Войти
A+ A A-

Самый древний город России готовится к празднованию 2000-летия

В Дербенте прошло рабочее совещание по подготовке к празднованию 2000-летия города, в котором участвовал полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана.

По мнению полпреда, празднование юбилея Дербента поднимет имидж России в стране и за рубежом. Отмечаемый в следующем году 2000-летний юбилей Дербента, представляет важное значение и не только для Дагестана, но в целом для всей страны.

Сергей Меликов, посетивший с рабочей поездкой Дагестан, осмотрел достопримечательности самого древнего города России - Дербента. Совместно с главой республики Рамазаном Абдулатиповым они побывали в цитадели "Нарын-Кала" и старой части города, куда входит Джума-мечеть, обозначили задачу проведения празднования юбилея на самом высоком уровне.

Как заявил полпред в ходе совещания по подготовке к празднованию: "Это должна быть серьезная акция, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества. И хотя многое уже было сделано, сегодня необходимо подкорректировать проделанную работу, начиная с состава комиссии по подготовке к этому событию".

Меликов призвал за оставшееся время предпринять все необходимые шаги в целях реализации указа о праздновании 2000-летия основания города Дербента в Дагестане, подписанного президентом Владимиром Путиным в 2012 году.

Как подчеркнул полпред СКФО: "Здесь важна и сама масштабная дата, и то, что Дербент находится на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали разных людей: с востока и запада, с севера и юга, кочевников и тех, кто вел оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан".  Существует ряд организационных проблем в ходе подготовки к празднованию, имеющие под собой финансовую основу, однако не меньше и тех вопросов, что требуют нормального, хозяйского подхода, прежде всего, со стороны как самих жителей, так и руководства города.

В частности, глава округа указал на факты незаконного выделения земельных участков в районе памятника архитектуры, по которым возбуждены уголовные дела.

Для сведения: цитадель "Нарын-Кала" является историческим памятником мирового значения. Сохранившиеся до нашего времени постройки, включают ворота, башни, крепостные стены, а также комплекс Джума-мечеть, сооруженные в VIII-XIV веках.

Многочисленные письменные источники свидетельствуют о сооружении "большой соборной мечети" в 733-734-х годах, завоевавшим Дербент арабским полководцем Масламой ибн Абд-аль-Маликом. Комплекс состоит из зданий самой мечети, медресе и ограды с северными и восточными воротами. И сегодня Джума-мечеть считается древнейшей и самой крупной мечетью в России.