Войти
A+ A A-

Северо-Кавказский форум "Машук-2014" открылся на Ставрополье

В городе-курорте Пятигорске стартовал V Северо-Кавказский социально-образовательный молодежный форум "Машук-2014". Президент РФ Владимир Путин направил приветственное послание участникам и гостям Северо-Кавказского молодежного форума,  о чём сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечается в послании президента: "форум "Машук" неизменно отличается насыщенной и разнообразной программой, творческой, неформальной, по-настоящему дружеской атмосферой. И конечно, сложившимися традициями, главные из которых - возможность общаться со сверстниками, участвовать в интересных дискуссиях с известными политиками, учеными, экспертами. Подчеркну, ваш интеллектуальный капитал, смелость идей и стремление к новаторству - сегодня в высшей степени востребованы. Северо-Кавказский регион, обладающий серьезным потенциалом развития, остро нуждается в вовлечении молодежи в большую, созидательную работу по модернизации экономики и социальной сферы, укреплению межнационального мира и согласия".

В мероприятиях форума примут участие более 2,5 тысяч человек из семи регионов СКФО, а также Крыма и Севастополя. Ставропольский край представляют 640 участников.

Для справки: ежегодный форум "Машук" является социально-образовательным проектом, на площадках которого собирается активная молодежь не только из Северо-Кавказского региона. В процессе работы Форума молодыми людьми разрабатываются проектные решения в областях экономики, права, политики, журналистики и науки.

В нынешнем году форум посвящен трём знаковым событиям: 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, воссоединению России и Крыма, году культуры в России.

Инициативная молодежь Северного Кавказа представит образовательные программы, панельные дискуссии, форсайт-сессии, мастер-классы по направлениям: гражданские инициативы и политика, информационный прорыв, будущее воспитания и образования, экономика и предпринимательство, туризм, искусство и культура.

Организаторами форума сделан акцент в этом году на обучении инициативной молодежи командной работе, сотрудничестве с органами государственной власти, поиске партнеров и инвесторов. Победителям конкурса на получение грантов, представившим самые интересные проекты, выделены в целях реализации средства в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Организациям, представившим проекты, выделят гранты в размере 1 млн рублей.

Объявлен и общий объем грантового фонда, который составляет 100 млн рублей. Причём приоритет будет отдан тем проектам, реализация которых принесёт наибольшую пользу региону и округу.

Сообщается об участии в форуме российских знаменитостей в различных отраслях культуры и спорта: Сергея Безрукова, Александра Карелина, Фёдора Емельяненко, Константина Цзю, Эдуарда Запашного, Гоши Куценко и других успешных людей России.

За поддержанием общественного порядка на форуме будет наблюдать вспомогательная интеллектуальная система нового поколения.