Войти
A+ A A-

На форум черкесской молодежи собрались представители России и зарубежья

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике начинает свою работу форум черкесской молодежи России и зарубежья. В нем примут участие представители черкесской молодежи из российских регионов Северного Кавказа, где компактно проживают адыги, а также из Абхазии и диаспор Иордании, Сирии, Турции, Израиля, ОАЭ, Германии и США.

Согласно информации в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в СКФО, данное мероприятие - первое подобного масштаба и в таком формате. Запланировано проведение работы  на четырех тематических площадках: "Черкесы (адыги) в современной России и за рубежом", "Адыгэ хабзэ как морально-нравственный кодекс", "Участие черкесской молодежи в сохранении и популяризации традиционной адыгской культуры. Опыт Кабардино-Балкарского государственного университета", "Молодежь и традиции в глобальном мире".

Программой форума предусматривается посещение кабардинских аулов Кабардино-Балкарии, проведение встреч со студентами республиканского университета, в том числе черкесами-репатриантами из Сирии. Участники форума посетят Краснодарский край, где ознакомятся с жизнью и бытом шапсугских аулов Черноморского побережья, встретятся с представителями руководства края и молодежными активистами черкесских организаций.

На заключительном этапе 24-26 апреля, по плану организаторов мероприятия, его участники побывают в Абхазии, где запланирована встреча с президентом республики Александром Анквабом, а также другими представителями руководства и молодежных организаций, черкесами-репатриантами из Сирии. В завершение мероприятий форума состоится проведение круглого стола "Стратегический союз России и Абхазии: перспективы для черкесского мира".