Войти
A+ A A-

В конституции Северной Осетии предложено сократить диалекты национального языка

В парламенте Северной Осетии озвучена инициатива исключения из конституции республики пункта о разделении осетинского языка на диалекты. Как сообщается, предложено убрать действующую формулировку "иронский и дигорский диалекты", а в качестве основных языков оставить русский и единый осетинский.

Соответствующее предложение внес на обсуждение советом парламента Северной Осетии глава высшего законодательного органа власти Алексей Мачнев. Далее обсуждение вопроса пройдет общественную экспертизу.  Многие депутаты при этом высказались за то, чтобы обсуждение не продолжалось слишком долго.

Так вице-спикер Станислав Кесаев назвал жизненно важной предлагаемую поправку. "Депутатская инициатива приветствуется населением республики. На мой взгляд, нельзя делить на конституционном уровне единый осетинский язык на два диалекта. Наконец-то это поняли наши законодатели. Диалекты "иронский и дигорский" всегда были лишними в нашей конституции. Представители их очень хорошо понимают друг друга. Кроме того, есть единый осетинский язык, который сегодня преподается в школах".

Как заявил североосетинский политолог Игорь Тедеев: "на территории РСО-Алания должны главенствовать русский и единый осетинский языки. Думаю, что здесь нет необходимости проводить какие-то экспертизы".