Войти
A+ A A-

В Чечне создается карта археологических памятников

В Чеченской Республике разрабатывается карта археологических памятников, которая появится уже в скором времени. Её составлением заняты сотрудники центра археологических исследований Чечни, информировали в пресс-службе главы региона.

На сегодняшний день уже составлены и опубликованы карты Наурского, Шелковского, Надтеречного, Гудермесского районов. В стадии завершения подготовка к изданию карты Шаройского района, проводятся работы по составлению карт Грозненского и Итум-Калинского районов, где обнаружено несколько новых археологических памятников.

В процессе разработки карт производятся охранные (спасательные) обследования объектов, относящихся к археологическому наследию, выявленных либо разрушенных в результате незаконного хозяйствования на исторических территориях Алхан-Калы, Беркат-Юрта и других. Также подверглись тщательной проверке участки, выделенные под строительство скважины на Мескетинском месторождении, и карьера для Чири-Юртовского цементного завода в Ушкалое. Здесь также были выявлены факты разрушения археологических памятников и подняты вопросы необходимости проведения охранных исследований.