Войти
A+ A A-

Во владикавказе открыт этнографический музей древней Алании

Значимое культурное событие состоялось на территории Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова во Владикавказе - открыт музей древностей Алании. Как говорили на церемонии открытия его создатели, музей призван удовлетворить постоянно растущий интерес общества к древней и средневековой истории и культуре Алании.

Экспозиция музея развернута по результатам археологических открытий последних десятилетий, в ней представлены уникальные этнографические материалы. Жемчужиной музейного фонда правильно будет назвать - выполненные в полный рост фигуры людей различных эпох с полной реконструкцией одежды, украшениями и вооружением.

Руководителем музея древностей Алании назначен известный археолог Феликс Дзуцев, немало сил и времени потративший на раскопки аланских катакомб в Беслане.

Одним из первых посетивших музей, был глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Совместно с директором Института истории и археологии Русланом Бзаровым, глава региона с интересом ознакомился с экспонатами эпохального развития аланского государства.

Как отметил Мамсуров: "Я очень высоко ценю труд тех людей, которые делают все, чтобы мы, наша молодежь, потомки имели доступ к истинной культуре своего народа. Своим прошлым гордятся все народы, но гордиться своей историей без ее знания - это фанатизм. Благодаря богатой экспозиции музея, мы можем видеть, как развивался наш народ, все исторические этапы создания этноса".