Войти
A+ A A-

В Пятигорске открылся музей истории альпинизма и туризма в России

В городе Пятигорске, на родине отечественного туризма, состоялось открытие Музея истории альпинизма и туризма в России. Об этом сообщили в краевом министерстве курортов и туризма.

Музей расположился под крышей "Дома со львами", где в 1907 году Рудольф Лейцингер основал первую в России ученическую турбазу.

26 лет назад в этом же помещении открылся Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, по праву считающийся одним из первых в России клубом путешественников Кавказского Горного Общества.

Лейцингером первым поставлен вопрос создания в Пятигорске Кавказского Горного Общества, при этом он ссылался на опыт Швейцарии - страны процветающей за счет туризма.

Как отметил на церемонии открытия музея заместитель министра курортов и туризма Владимир Вышеславов: "Идея создания в Пятигорске Музея истории альпинизма и туризма в России давно витала в воздухе. Но только благодаря усилиям педагогов и нескольких поколений воспитанников Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, благодаря годам их напряженной работе, она смогла получить конкретное воплощение"

В экспозиции музея представлены три основных раздела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. О ней рассказывают стенды "Первый век российского альпинизма" и "Покорение Эльбруса в 1829 году", на которые собраны малоизвестные материалы из ранней истории восхождений на вершины Кавказа, положившей начало российскому альпинизму.

Особым вниманием окружен подвиг советских воинов в годы Великой отечественной войны, которые сумели в тяжелейших условиях кавказского высокогорья сдержать наступление отборных горно-стрелковых частей германской армии.

О жизни и деятельности Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества рассказывают стенды второго отдела.

"Наследники Лейцингера" - так назван третий отдел, отразивший успехи в деятельности педагогического коллектива Центра и его воспитанников.

Стенды и витрины музея заполнены фотографиями походов, акций Центра, наградами их участников, археологическими, палеонтологическими и этнографическими материалами, собранными в путешествиях.

На отдельный стенд - "Бештау покоряется отважным" вынесены материалы, посвященные зимним восхождениям молодежи Пятигорска на гору Бештау, которые по инициативе Центра проводятся вот уже более тридцати лет.