Войти
A+ A A-

В горах Кабардино-Балкарии открыли памятник Высоцкому

В поселке Тегенекли Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики открыт памятник советскому поэту, актеру и автору-исполнителю песен Владимиру Высоцкому Это событие стало продолжением проходящему здесь фестивалю "Мир Кавказу".

В горах Кабардино-Балкарии известный советский бард бывал неоднократно, он воспевал красоты Баксанского ущелья, именно здесь в Приэльбрусье Владимир Семенович написал культовую песню "Лучше гор могут быть только горы". Здесь же в конце 60-х режиссерами Станиславом Говорухиным и Борисом Дуровым снят фильм "Вертикаль", в котором Высоцкий блестяще сыграл главную роль. Памятник в Приэльбрусье сразу же стал уникальным, самым высокогорным - он установлен на высоте около двух тысяч метров. Бюст Высоцкому стоит на постаменте у самой дороги, чтобы не пришлось долго искать туристам и альпинистам. Памятник от музея его имени отделяет только висячий мост. На постаменте выгравированы стихи барда всех советских времен. Автором монумента является известный российский скульптор Александр Аполлонов.

Памятный бюст Высоцкому в Тегенекли это часть проекта мецената Михаила Сердюкова "Аллея славы", в рамках которого знаменитым россиянам устанавливаются памятники по всей стране, - сообщили в пресс-службе районной администрации.

Также информировали, что в гостях на фестивале "Мир Кавказу" находится народный артист СССР Василий Лановой, специально приехавший в Приэльбрусье с целью принять участие в открытии памятника.

Лановой сказал - он очень рад, что "Володе поставлен памятник именно здесь, в горах Приэльбрусья, которые он так любил и воспевал, где создавал шедевры советской бардовской музыки".