Войти
A+ A A-

"Башня Согласия" в Ингушетии станет визитной карточкой для туристов

На встрече с членами рабочей группы по архитектурно-художественному оформлению "Башни Согласия" (Барта Г1ала) главе республике Юнус-Беку Евкурову был представлен проект этого архитектурного памятника, сообщили в пресс-службе главы региона.

По информации исполняющей обязанности министра культуры Марет Газдиевой, Башня Согласия будет представлять собой историко-этнографический ансамбль. Первый этаж стометровой башни займет музей этнографии, в экспозиции которого будет представлен интерьер средневекового жилища ингушской семьи: очаг, предметы быта, домашняя утварь, оружие, национальные костюмы, доспехи. На втором этаже будет располагаться зал заседаний Совета тейпов, установлен круглый стол с чашей для голосования.

На третьем этаже разместятся залы народных ремесел: художественные мастерские по изготовлению войлока и изделий из него, средневековых головных уборов ингушек, обучению резьбе по дереву, ковроделию и другим видам национального прикладного искусства. Планируется проведение мастер-классов, где расскажут о традициях и особенностях того или иного вида искусства, предполагается также реализация продукции, изготовленной на глазах туристов.

Четвертый этаж будут занимать витрины для демонстрации и продажи сувенирной продукции, разнообразных напитков. Огромный плазменный монитор, смонтированный на стене, создаст возможность для просмотра видеофильмов о древней и современной Ингушетии.

На встрече прозвучали предложения воссоздать на стенах и потолках грандиозного сооружения образы известных героев мифологии ингушей - Калой-К1анта, Сеска Солса, Боткъа Ширткъа и ингушских амазонок. Разместить также и фрески, отражающие важнейшие детали быта и этнографии ингушского народа. По всему пандусу будет развернута фотовыставка с изображениями ландшафта края из глубокой старины до наших дней.

С наружной стороны по всему периметру башни будут размещаться народные подворья. Кроме того, как предложил художник Зелимхан Эсмурзиев, фасад здания украсят главные часы республики.