Войти
A+ A A-

В Дагестане готовятся к празднованию 2000-летия Дербента

Федеральным центром выделяется 1 млрд 228,78 млн рублей Республике Дагестан для подготовки празднования 2000-летия города Дербент. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщается пресс-службой российского правительства.

В дополнение к названной сумме, финансирование праздничных мероприятий будет проводиться также и за счет средств консолидированного бюджета Дагестана в размере 526,62 млн рублей.

Средства по утвержденному плану основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия основания Дербента, пойдут на благоустройство города, ремонтные и реставрационные работы, а также проведение праздничных мероприятий. Планом предусмотрены конкретные исполнители и сроки исполнения, указаны источники и объемы финансирования.

По информации РГВК "Дагестан, за счет средств федерального бюджета будут произведены ремонтно-реставрационные работы внутри знаменитой крепости "Нарын-Кала". На эти цели выделяется 300 млн рублей. Реставрационные работы крепостных стен потребуют затрат в 215 млн рулей. Для благоустройства смотровых площадок и тротуаров, освещение и озеленение, установку указателей на территории цитадели предусматривается около 100 млн рублей.

Как считают в правительстве РФ,  распоряжение премьера сыграет положительную роль в сохранении историко-культурного наследия Дагестана, увеличит туристическую привлекательность, решит инфраструктурные проблемы, создаст условия для повышения уровня и качества жизни населения Дербента.