Войти
A+ A A-

О праздновании 210-летия Кавминвод

В честь 210-летия курортов Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) в городе-курорте Ессентуки прошли праздничные мероприятия. Об этом сообщили в министерстве курортов и туризма Ставропольского края.

Праздник начался с красочной церемонии открытия у главного входа в Курортный парк, неподалеку на улице Интернациональной были развернуты национальные подворья и выставки, представляющие культуру и самобытность терских казаков, греков, армян, дагестанцев, туркмен, ногайцев, осетин и других народов, населяющих Ставропольский край.

Театральная площадь стала местом демонстрации экономического потенциала городов и районов Кавминвод. Здесь же выступали детские коллективы, прошли красочные шоу аниматоров, праздничные акции face-body-art и "Шоу мыльных пузырей".

На аллеях Курортного парка и источников гостей встречали лотки с сувенирами и изделиями народных промыслов. А в питьевом бювете "Ессентуки 4" - известной многим минеральной воды, была развернута выставка минеральных вод, представившая лучшие предприятия по розливу. Украшением праздника стала выставка цветов и сувенирной продукции, оформленная городами-курортами. Вечерние торжества открылись сюрпризами для всех присутствующих, ими стали: взлет воздушных шаров, стартовавших над Театральной площадью, а также самолет, сбросивший на бреющем полете красочные шарики. Завершился праздник концертом звезды российской эстрады Юлии Савичевой и блестящим фейерверком.

Как отметил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков:

"Сегодня Кавминводы - это бренд и визитная карточка всего российского туризма. Во многом усилиями краевого правительства они сегодня превращаются в современный, динамично развивающийся туристический центр".

В день празднования курортные электрички от Кисловодска до Минеральных Вод перевозили пассажиров бесплатно, работа маршрутных такси и автобусов была продлена допоздна.