Войти
A+ A A-

Мечеть "Сердце Чечни" выбывает из конкурса "Россия 10"?

Мечеть "Сердце Чечни" имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова снимается с конкурса "Россия 10". Об этом было заявлено 30 августа журналистам в Грозном Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

По его мнению, все набранные мечетью "Сердце Чечни" голоса при проведении конкурса "Россия 10" не соответствуют действительности. Кадыров также отметил, что не желает более общаться с абонентами провайдеров "Мегафон" и "Билайн".

Что послужило основанием для столь эмоционального заявления Кадырова и его оценки конкурса "Россия 10". Попробуем разобраться во всем беспристрастно.

29 августа накануне окончания второго тура голосования на всероссийском конкурсе "Россия 10" произошло неожиданное изменение. Лидера в рейтинге за последние две недели - мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" обогнал Коломенский кремль, отстававший ранее на более 1 млн голосов. Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг сомнению результаты голосования, заявив при этом, что действия операторов "Мегафон" и "Билайн" иначе как мошенничеством не назовешь. По его словам, жители республики не смогли своевременно отправлять смс-сообщения в поддержку мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Деньги операторы принимали, но приходили ответы о якобы имеющихся проблемах и перегрузке.

Чтобы понять смысл голосования обратимся к правилам, размещенным на официальном сайте конкурса – именно в них таится то, что Кадыров назвал мошенничеством. А на самом деле – это чистой воды коммерческий проект, который лишь отдаленно напоминает конкурс. Вот правила второго тура:

"Правила проведения второго тура.  Во втором туре принимает участие 80 объектов – по 10 из каждого Федерального округа. Голоса, отданные в первом туре, обнуляются. Задача второго тура – выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления тридцати  объектов – участников финала.

Голосование во втором туре проводится  в Интернете на сайте проекта «Россия 10» по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ и через отправку СМС.
 Правила голосования в Интернете: каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос. Всего в течение 24 часов Вы можете проголосовать с одного IP три раза. Запрещается применение каких бы то ни было методов голосования с использованием компьютерных технологий (автоматический ввод CAPTCHA, скрипты для голосования, использование прокси и т.п.) и других способов накрутки. Набранные таким образом голоса будут аннулированы.

Правила СМС-голосования: каждый из объектов получает индивидуальный номер, набрав который в строке СМС, пользователь получает возможность проголосовать. Подробные правила СМС-голосования будут размещены на странице каждого объекта. Ограничений по СМС-голосованию нет. Общее количество голосов, отданных за объект, будет состоять из суммы результатов СМС-голосования и Интернет-голосования". 

Если с голосованием на сайте понятно, этот процесс практически бесплатный (если не учитывать оплату трафика и пользования услугами интернет-салона), то отправка одного СМС обходится до 5 рублей. Если предположить что только в Чечне за мечеть СМС-ками проголосовали 30 миллионов раз (8 млн предположительно голосовали на сайте) то это без малого 150 млн рублей в карманы операторов. В основном "Мегафона" и "Билайна". А в целом по стране никак не меньше полумиллиарда рублей.

И можно вполне понять реакцию Кадырова на досадный сбой в отправке сообщений из Чечни, повлиявший на результаты конкурса. Как подчеркнул глава республики: "Мы поддержали конкурс "Россия 10". Были уверены, что это сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни" с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле. Идут последние сутки голосования. Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за "Сердце Чечни". Но эти голоса с 19 часов вечера (30 августа) не учитываются!".

Он также сообщил о принятии решения депутатами Госдумы РФ от Чечни - обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с запросом о проверке действий операторов "МегаФон" и "Билайн".

А раздосадованные действиями операторов связи жители Чечни, забросали их офисы тухлыми яйцами. Благо дело не все использовали для выпечки кулинарных изделий.

Что до МегаФона, то руководители Кавказского филиала отвергли обвинения в свой адрес по вопросу сбоя в смс-голосовании и махинациях в рамках проекта "Россия 10".

Согласно сообщению, распространенному пресс-службой этого оператора сотовой связи 30 августа, со стороны компании сценарий доставки смс-сообщений на номер 1880 не нарушался, и все сообщения для голосования в рамках всероссийского конкурса проходили без задержки.

И как заверили в пресс-службе, на момент окончания голосования сеть "МегаФон" по всей территории Кавказского филиала функционирует в штатном режиме.

И все же голоса из Чечни видимо действительно прошли не в полном объеме их отправки. Как пояснили в компании МегаФон: "после прохождения через смс-центр сообщения голосующих принимает и обрабатывает оборудование контент-провайдера на стороне организаторов акции. 29 августа, начиная с 15:00, в "МегаФоне" наблюдали ситуацию, при которой не все смс-сообщения абонентов учтены в результатах голосования. По мнению специалистов сотового оператора, причина может состоять в том, что оборудованию контент-провайдера на стороне организаторов акции не хватило производительности для обработки большого потока смс-сообщений". И до сего времени так и не получено внятных комментариев и объяснений технических специалистов контент-провайдера, по устранению организаторами технических неполадок.  И зачтут ли они все голоса абонентов поступившие в рамках проведения акции.

Отменят ли организаторы результаты конкурса, уже опубликованные на сайте?  Ведь разница между 1 и 2 местами более чем 400 тысяч голосов:

  1. Коломенский кремль - 38 603 629 голосов
  2. Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" - 38 200 249 голосов.

Остается только сожалеть о поспешном заявлении Рамзана Кадырова по снятию с конкурса мечети "Сердце Чечни" – в результате целый народ лишился праздника, каким могла бы стать победа в конкурсе "Россия – 10". Ведь вполне понятно, если бы условия конкурса не позволяли голосовать одним и тем же абонентам ежедневно и по нескольку раз, неизвестно какое место заняла бы мечеть. Но ведь второе место из восьмидесяти конкурсантов разве не почетно? И потом номинируются не первые места, а десять лучших мест в России. А впереди еще один - третий, финальный тур, именно на нем и определится десятка лучших, но скорее всего уже без участия Чечни.