Войти
A+ A A-

Собственная национальная телерадиокомпания открыта в Ингушетии

В Ингушетии объявлено об историческом событии: открытие своей национальной телерадиокомпании.

По сообщению пресс-службы главы республики торжественные мероприятия состоялись 27 августа. Выступивший на церемонии открытия телерадиокомпании врио главы республики Юнус-Бек Евкуров, назвал ввод в эксплуатацию медиа - объекта новой страницей, открывающейся в жизни республики. По его словам, телевидение является мощным пропагандистским и идеологическим инструментом, влияющим на формирование сознания людей, отражающим общественное мнение.

"21 год мы мечтали о создании собственной, региональной телекомпании. Сегодня мечта жителей Ингушетии воплотилась в реальность. Мы открываем великолепный комплекс с огромным техническим и творческим потенциалом. Хочу пожелать молодому коллективу телерадиокомпании успехов в работе и профессионального роста", - сказал Евкуров.

И.о. министра строительства Абубакар Мальсагов вручил символический ключ от нового комплекса его директору Халиду Танкиеву и состоялась церемония перерезания красной ленточки.

По завершении торжественной части открытия, гостям предоставили возможность ознакомиться с фотоэкспозицией по истории телевидения и радио, побывать в нескольких редакциях и аппаратных, побеседовать с ведущими информационных и тематических программ. На НТК состоялась презентация телепрограмм, уже завоевавших популярность зрителей. Данный канал с 31 мая 2013 года начал свои трансляции в режиме тестового вещания на спутнике "Триколор ТВ". При этом потенциальная аудитория уже собирает свыше 12 млн человек. НТК – в списке приоритетных проектов республики, аналогов которому нет в России. Телерадиокомплекс, занимающий площадь здания - 5555,5 кв. м, оснащен всем необходимым оборудованием для организации круглосуточного теле и радиовещания. Предусматривается полный цикл телевизионного производства и вещания в перспективном формате FULL HD 1080i - телевидении высокой четкости.

В комплексе размещаются три аппаратно-студийных блока, конференц-зал площадью более 600 кв.м. Для прямых трансляций предназначена мобильная телевизионная станция, система видеоповторов, другая вспомогательная съемочная техника. Информационной службой телекомпании производится шесть выпусков новостей в сутки. Ежедневно на съемки выезжают до 15 съемочных групп. Автоматизация процессов от компании AVID ускоряет процессы создания новостей, начиная с поиска тем и заканчивая отправкой готового сюжета на эфирный сервер.

Основной контент формируется восемью редакциями: информационно-аналитической, социально-экономической и общественно-политической, культурно-просветительской, духовно-нравственной, спортивной, детско-молодежной, музыкально-развлекательной, а также редакцией утреннего вещания.  В стадии запуска сегодня находится проект "Народный киносеанс", на котором зрители сами с помощью интерактивного выбора определяются с перечнем фильмов 30-х 90-х годов мирового кинематографа для последующего просмотра на экранах TV.