Войти
A+ A A-

Приостановление расследования о хищении полотна

Генеральной прокуратурой Южной Осетии приостановлено расследование кражи полотна художника Махарбека Туганова, который проживает в республике.

В 2011 году была зафиксирована пропажа картины этого автора "Расстрел 13 коммунаров". Как раз в это время Южная Осетия отмечала 130 лет со дня рождения художника. Уголовное дело удалось возбудить только год спустя в 2012 году.

Как сообщают представители Генеральной прокуратуры, расследование по делу о хищении полотна в настоящий момент приостановлено, так как у следствия отсутствуют подозреваемые. С того момента, когда уголовное дело было возбуждено, следствие провело все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, допросило сотрудников Государственного музея, лиц, обнаруживших пропажу картины. Но результат этих действий остался неудовлетворительным.

Картина "Расстрел 13 коммунаров" изображает казнь повстанцев Осетии - 13 коммунаров, которых расстреляли грузинские меньшевистские гвардейцы в июне 1920 года. Полотно находилось на хранении в Государственном музее Южной Осетии.

Версий о времени пропажи картины было много, но точная дата ее исчезновения названа так и не была по причине того, что в музее давно не проводилась инвентаризация. Пропажу обнаружили, когда началась подготовка настенного перекидного календаря по произведениям Махарбека Туганова.

По утверждению нескольких сотрудников музея картина предположительно пропала в начале девяностых годов прошлого века, и в 2000 году в музее она находиться не могла. Есть версия, что картина передана одному из художников для проведения реставрации.

Это полотно размером 2х2,5 метра повествовало о тяжелой непримиримой борьбе осетин за свою свободу и независимость.