Войти
A+ A A-

Тупой, еще тупее…

В Карачаево-Черкесии, по слухам, ЕГЭ контролируется не только чиновниками Минобразования, но и властью. Об этом сообщил анонимный источник при задержании министра образовании Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова. По информации из МВД республики, подозреваемый в получении взятки министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов, арестованный накануне, уже дает признательные показания.

Оказывается, скандалов с явно завышенными результатами ЕГЭ на Юге России случалось немало, и ежегодно они повторяются. Но именно сегодняшнее событие отмечено как положительный факт - за все прошедшее время с начала реформы образования и введения ЕГЭ это первое задержание столь высокопоставленного чиновника в администрации региона.

После задержания Спиридонова, оперативная группа в течение уже нескольких дней проводит следственные мероприятия, в том числе обыски.

Для сведения: министра образования Карачаево-Черкесии задержали вечером 7 июля после того, как чиновнику были переданы 650 тысяч рублей, которые он затребовал с родителей двух выпускников за содействие в успешной сдаче ЕГЭ. А 8 июля в России начался второй этап единого госэкзамена. Именно за успешное прохождение испытания в эти дни министр и потребовал с родителей деньги и немалые. Стоимость каждого балла чиновник оценил в одну тысячу рублей.

Спиридонову доверили Минобрнауки Карачаево-Черкесии в конце 2012 года. Ранее он занимал различные должности в аппарате правительства региона.

По некоторым данным Общественной палаты РФ, из КЧР в последнее время поступали многочисленные обращения о нарушениях в ходе сдачи ЕГЭ. И надо отметить, что логичным итогом стало задержание Спиридонова. Но это далеко не первый случай, когда сдача ЕГЭ обернулась серьезной проблемой для министра образования Карачаево-Черкесии. В 2010 году во время кампании по сдаче ЕГЭ в регионе разразился скандал, в результате которого тогдашний глава региона Борис Эбзеев уволил исполняющую обязанности министра образования и науки Ирину Шаповалову.

Воистину, "грамотеи" если и учатся на ошибках, так только на своих!

По непроверенным данным в системе образования Карачаево-Черкесии, в текущем году введены некоторые особенности сдачи ЕГЭ. По словам источника, пожелавшего остаться "за кадром", в 2013 году появилось неформальное ограничение предельного числа выпускников с высокими результатами ЕГЭ, которому пытались следовать чиновники. "У чиновников было представление о, своего рода, "квоте" на количество выпускников-отличников. Это сразу привело к скандалам, ведь поток желающих попасть в престижные ВУЗы страны не уменьшился, как не исчезли и попытки получить высокие результаты на ЕГЭ коррупционным путем", - информировал источник.

Так вот каким образом чиновники набивали цену "проходного" балла – ведь "оценка стоимости" результатов ЕГЭ на коррупционном рынке Карачаево-Черкесии как раз совпадает с той, о которой объявили сотрудники МВД, после задержания Спиридонова.  Один балл - одна тысяча рублей.

Чтобы поступить в престижный ВУЗ Юга России выпускник должен получить примерно 80-85 баллов. Для прохождения в престижный ВУЗ Москвы и того больше - уже 90-95 баллов. Помножим на тысячу – это почти 300 тысяч в целом за три прохождения тестов по разным наукам. Суммы внушительные, но что не сделаешь ради своих любимых чад. А то, что они, проучившись в школе, оказались неспособными сдать ЕГЭ самостоятельно…. И, получив за деньги высокие баллы ЕГЭ, эти тупые отпрыски богатых родителей, займут места в престижных ВУЗах страны. Где должна обучаться высокограмотная, интеллектуально развитая молодежь России!

Неужели фактов коррупции, взяточничества в целом по стране недостаточно, чтобы принять глобальное решение. Хотя бы ввести барьеры общепринятые во всех мировых ВУЗах, в виде обязательных тестовых работ при зачислении. Тогда и определятся знания, полученные в школе по всем наукам, и станут очевидными приписанные баллы ЕГЭ. Понятно, что и на данном уровне не обойтись без коррупции и взяток. Но это уже из области организации самого процесса тестирования, где вмешательство персонала можно свести до минимума.

А пока в субъектах федерации коррумпированные власти от образования не прекратят контролировать ЕГЭ такими методами, как бывший министр Спиридонов, поток "тупых", но богатых абитуриентов в центральные ВУЗы России будет только возрастать. 

Заголовок данной статьи никоим образом не связан с персонажами одноименной голливудской комедии, однако в КЧР все только и говорят о возможных последствиях признательных показаний Спиридонова, и видимо небезосновательно.