Войти
A+ A A-

Дагестанские народные умельцы готовятся к олимпиаде "Сочи-2014"

В этнографическом комплексе "Дагестанский аул" в центре Махачкалы проходит фестиваль народного творчества, посвященный Году музеев по программе Культурной Олимпиады "Сочи-2014".

"Дагестанский аул" располагается в здании бывшей библиотеки имени Пушкина. Во дворе здания размещены крупные музейные экспонаты, огромные деревянные кладовые для хранения продуктов с отделениями, каменные катки для укладки глиняной кровли горской сакли, деревянные подпорки и колоны с характерными скандинавскими узорами. Существует версия, что жители Дербентской округи переняли скандинавский узор от викингов и варягов, служивших у дербентских ханов в наемном войске.

На фестивале состоялись мастер-класы по народным промыслам. Внутри здания бывшей библиотеки выставлены национальные костюмы, украшения, утварь, оружие, уникальные дубовые двери мечети X-XI веков из села Кола-Корейша.

Как отметила на открытии праздника министр культуры Дагестана - Зумруд Сулейманова: "Дагестанские музеи в прошлом году провели более 180 выставок, как на стационаре, так и за пределами республики".

Для сведения: проект - Культурная Олимпиада "Сочи-2014" стартовал 4 года назад. Целью проекта является сохранение и приумножение уникального культурного богатства России, вовлечение каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, предоставление гостям игр всего многообразия и самобытности российской культуры.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны с центром в городе Сочи проходят разнообразные культурные события. Для каждого года Культурной олимпиады определен свой определенный вид искусств: 2010-й - год кино, 2011-й - год театра, 2012-й - год музыки. А 2013 год в программе Культурной олимпиады "Сочи-2014" объявлен Годом музеев.

Финал Культурной олимпиады, на котором состоится показ лучших проектов, отобранных за прошедшие четыре года, состоится во время сочинской олимпиады 2014 года.