Войти
A+ A A-

Декада ингушского языка и литературы

С 16 по 25 февраля этого года во всех общеобразовательных учреждениях Ингушетии будет проходить Декада ингушского языка и литературы.

Программой Декады предусмотрено проведение различных мероприятий, среди них: книжно-иллюстрированные выставки, «круглые столы» по вопросам сохранения и развития ингушского языка и литературы, встречи творческой интеллигенции со студентами и учащимися. Все это направлено на совершенствования культуры речи ингушского языка, развитие интереса молодежи к творчеству поэтов и писателей республики.

Особое внимание к проведению Декады уделено в Национальной библиотеке имени Дж.Яндиева. Сотрудники национально-краеведческого отдела подготовили для посетителей ряд книжных выставок. В этом году они будут проводиться более масштабно, т.к. библиотека получила значительное пополнение фонда книг на родном языке.

Творческая интеллигенция и работники библиотеки активно сотрудничают между собой в направлении пополнения книжного фонда новыми авторскими изданиями. По словам сотрудников библиотеки, писателям и поэтам республики необходимо больше писать на родном языке, чтобы сохранять и развивать ингушскую речь и письменность. В свою очередь они (библиотекари), представляя произведения писателей и поэтов, являются активными пропагандистами ингушского языка.

Ежегодная Декада ингушского языка и литературы проводится согласно Указа президента Республики Ингушетия.