Войти
A+ A A-

На Ставрополье в 2013 году откроется музей Солженицына

В текущем году на Ставрополье планируется открытие музея Солженицына. Об этом было сообщено депутатом Госдумы РФ от региона Ольгой Казаковой на встрече членов краевого парламента, депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации ФС РФ от Ставропольского края.

По словам Казаковой: "На мой депутатский запрос в министерство культуры РФ пришёл ответ, что в 2013 году будет завершён этот объект и 11 декабря будет торжественное открытие".

По информации депутата, на ближайших заседаниях российского парламента, в феврале, примет участие министр культуры РФ, которому зададут вопросы по Ставрополью. В частности, касающиеся обеспечения деятельности краевых музеев. Как считают ставропольские законодатели, следует закрепить право этих храмов культуры в безвозмездном пользовании объектами недвижимости, и землей.

"Этим решением мы бы сэкономили большие средства музеям для развития их материально-технической базы, реконструкции экспонатов, создания современных условий в музейных хранилищах и так далее", - уверен спикер краевого парламента Юрий Белый.