Войти
A+ A A-

Матвиенко призвала власти Северной Осетии легализовать производство водки

Алкогольная промышленность в Северной Осетии должна быть полностью легализована, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Ничего позорного нет в том, что Северная Осетия производит водку. Осетию не любят за то, что считается, что вы производите нелегальную водку, и она потоком идет в регионы, где не платятся акцизы и бюджет, в том числе и ваш, теряет на этом".

Такое мнение высказала Матвиенко во Владикавказе на совещании с республиканским правительством, передает Интернет-сайт 15-й РЕГИОН. При этом она отметила, что в этой части должен быть налажен порядок и подход взаимодействия, с той целью, чтобы легализовать производство водки - от этого бюджет получит дополнительные средства в виде налогов.

"Водка не должна продаваться в ночных ларьках по более дешевой цене и, конечно же, не нужно продавать "паленую" водку, которая бы наносила вред гражданам. Давайте наводить порядок вместе с федеральными органами власти. Если нужна наша помощь, обращайтесь, мы с удовольствием поработаем на благо республики", - подчеркнула Матвиенко.

Она также отметила, что высокое качество водки - это мнение специалистов, зависит от качества воды, и обратила в этой связи внимание на высокое качество питьевой воды в Северной Осетии. «Главное - качественная вода, все остальное - ерунда, меняется только этикетка».

С таким мнением Матвиенко можно согласиться лишь наполовину, до той части, где к качественной воде, для получения водки добавляется качественный же спирт. А вот с этим в Северной Осетии большие проблемы. Мало того, что часть заводов производит спирт нелегально, но ещё из низкокачественного сырья. А некоторые водочные бароны и вовсе завозят спирт из Турции и разбавляют его проточной водой из крана, не забывая клеить на бутылки красочные этикетки, да ещё и фальшивые акцизные марки.

Стоит задуматься: в целом по стране, особенно в центральном регионе – сколько людей отдали Богу душу после приема n-го количества "паленой" осетинской водки. А как Вам такой "хороший" вопрос, какое число, в этой связи, заведено уголовных дел, и более того - осуждено производителей паленой водки за умышленное убийство граждан России? Всего лишь с целью выгоды!