Войти
A+ A A-

Форум сельской молодежи СКФО прошел без активного участия Ставропольского края

300 студентов аграрных ВУЗов и СУЗов из Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и других республик СКФО собрались в Махачкале для обмена опытом и идеями развития агропромышленного комплекса. Об этом информировало 30 мая РИА «Дагестан.

Мероприятия форума, помимо пленарного заседания, включали проведение круглых столов, семинаров, была развернута ярмарка сельхозпрофессий. В экспозиции выставки - подборка инновационных разработок молодых ученых в сфере АПК. В форуме, кроме студентов, принимали участие молодые, начинающие фермеры, представители общественных организаций, активисты «Российского союза сельской молодежи». Среди почетных гостей форума -  зампредседателя правительства  Шарип Шарипов, председатель Центрального бюро «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина. 

На сайте Минсельхоза РФ размещено сообщение от 1 июня о проведении Форума сельской молодежи СКФО. «Мероприятие направлено на создание площадки сельской молодежи Северо-Кавказского федерального округа для обмена опытом и выработки предложений по развитию агропромышленного комплекса, решению вопросов профессиональной ориентации сельской молодежи, повышения престижа аграрных профессий и развития сельских территорий».

Теперь о самом событии: торжественное открытие Форума сельской молодежи Северо-Кавказского федерального округа прошло 29 мая, в Дагестанском государственном аграрном университете им. М. Джамбулатова. На Форум собралось порядка 300 участников – студентов и аспирантов аграрных вузов СКФО из республик Северная Осетия-Алания, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставропольского края.

Выступивший на открытии Форума вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов приветствовал участников форума от имени Главы республики и пожелал им плодотворной работы на дагестанской земле: «Российская Федерация по праву может гордиться своими молодыми гражданами. Мы – свидетели того, как формируется новая история, когда слово молодых приобретает ощутимый вес. Несмотря на временные претензии к России, наши молодые граждане объединяются вокруг национального лидера и помогают в решении поставленных перед государством задач».

Шарипов подчеркнул, что агропромышленный комплекс России меняет свой облик, внедряются новые технологии, поэтому энергия и знания творчески мыслящей молодежи, сегодня очень востребована. Вице-премьер также рассказал о приоритетном направлении развития Дагестана - это «эффективный агропромышленный комплекс», который предусматривает коренную модернизацию отрасли. В этой работе, по словам Шарипова, огромна роль по-новому мыслящих молодых специалистов: будь то работник на животноводческой ферме, специалист, работающий на полях, или же студент-аграрий. «Мы надеемся, что на этом форуме будут озвучены конструктивные идеи, предложения, отмечены те ориентиры, на которые мы, органы власти, сможем опираться в своей работе».

Только подробное освещение событий Форума может подчеркнуть его значение для сельской молодежи всех регионов СКФО, в том числе Ставропольского края.

Так, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов приветствовал гостей на их родных языках, высказал пожелания всем участникам плодотворной работы и эффективный идей и предложений. «Мы сегодня хотим, чтобы сельское хозяйство Дагестана не просто процветало, но чтобы оно было эффективным». При этом он акцентировал внимание молодежи на том, что участники форума - представители северокавказских республик, возвратившись домой, должны привнести с собой такие понятия, как «кавказское молоко», «кавказский сыр», ничем не уступающие мировым маркам и даже превосходящие их по своим вкусовым качествам.

Юлия Оглоблина - председатель Центрального бюро «Российский союз сельской молодежи» в своем приветствии участникам форума, отметила, что в Дагестане «в сельскохозяйственной отрасли сегодня происходят перемены. В рамках своих возможностей мы пытаемся донести их до наших ребят. Мы говорим о мерах, проводимых в стране по импортозамещению, обмениваемся своими наблюдениями по тем или иных вопросам отрасли. На различных общероссийских площадках мы с ребятами обсуждаем проблемы отрасли и выступаем со своими предложениями, многие из которых впоследствии учитываются при принятии нормативно-правовых актов, становятся законодательной инициативой». Она также добавила, что на секциях нынешнего форума предстоит предметное обсуждение многих проблем отрасли.

Руководитель ЦБ РССМ выразила благодарность дагестанскому региональному отделению Российского союза сельской молодежи в лице его руководителя Камиля Саидова за эффективное и плодотворное сотрудничество.

Затем к молодежи обратился и министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев. «Сельское хозяйство – одно из важнейших направлений развития нашей страны. Отрасль у нас всегда была убыточной, поэтому ей сегодня уделяется особое внимание. Мы поставили перед собой задачу по обеспечению продовольствием. Дагестан занимает первое место по количеству поголовья овец, третье – по крупнорогатому скоту. При этом мы не обеспечиваем себя полностью мясом, не хватает мясоперерабатывающих заводов. В настоящее время у нас много проектов, которые вот-вот заработают. Их реализация позволит поднять отрасль на новый уровень». Министр пожелал молодежи большей активности и амбициозности в постановке перед собой задач, их выполнении.

В выступлении министра по делам молодежи Дагестана Заура Курбанова было отмечено, что форумы подобные махачкалинскому, проводятся с целью организации площадок, на которых молодежи доступно обмениваться опытом и формировать конкретные предложения. В конкретном случае речь идет о развитии сельскохозяйственной отрасли, поэтому молодые люди обсудят проблемы агропромышленного комплекса страны, предложат свое видение пути для их решения. Как заявил министр: «Важно, когда молодежь СКФО может предметно взаимодействовать, когда расширяется орбита молодежного внимания, когда к молодым начинают прислушиваться. Сегодня структура сельского хозяйства в стране меняется под давлением псевдополитических и псевдоэкономических санкций. Перед регионами поставлены задачи по обеспечению рынка отечественной продукцией, развитию сельского хозяйства в целом. Важно, чтобы во всех этих процессах голос молодежи был услышан».

На открытии выступил также профессор Чеченского агротехнологического университета, рассказавший о том, как у них организована работа с молодежью.

В рамках форума на площадке ДагГАУ прошли круглые столы, где обсуждались различные проблемы сельского хозяйства. В рамках форума были развернуты презентации проектов, мастер-классы, студенты аграрных вузов ознакомились с достопримечательностями древнего Дербента. На итоговом пленарном заседании форума принята резолюция. Состоялось подведение итогов выставки научных работ в области АПК, прошел красочный фестиваль творческих коллективов аграрных вузов СКФО.

Что касается организации столь масштабного мероприятия, заинтересовала позиция СМИ Дагестана, в которой Ставропольский край не назван в числе присутствующих на столь представительном форуме сельской молодежи. Хотя надо отдать должное пресс-службе Минсельхоза РФ, всё же отметившей присутствие некоторого числа представителей из числа молодежи СК.

А причина этому вовсе не какая-то скрытая – она состоит в следующем. 29 мая в день открытия форума в Махачкале - в Ставропольском государственном аграрном университете проходил свой форум – празднование 65 - летия факультета механизации сельского хозяйства

Вот официальное сообщение об этом мероприятии: «29 мая своё 65-летие отметил факультет механизации сельского хозяйства СтГАУ. Торжественное собрание в честь этого события прошло в драматическом театре им. Лермонтова. Только этот зал смог вместить огромное количество выпускников, студентов и друзей факультета, пришедших поздравить его с юбилеем».

В зале присутствовали руководители Ставропольского государственного аграрного университета, а также представители краевого правительства и Думы Ставропольского края, администрации города, коллеги и, конечно, нынешние выпускники. Причем на юбилей пригласили представителей всех выпусков от самого первого - 1955 года, до выпускников 2014 года!

Среди выпускников факультета немало тех, кто сегодня в руководстве края. В этом списке на первой строке - председатель Думы Ставропольского края, почетный академик Международной академии аграрного образования, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, к.с-х.н, выпускник 1968 г. Юрий Васильевич Белый. А также: министр сельского хозяйства Ставропольского края, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, выпускник 1977 г. Александр Васильевич Мартычев; первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, к.т.н., выпускник 1981г. Сергей Дмитриевич Ридный; председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию Думы Ставропольско­го края, почетный гражданин Ставропольского края, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, к.э.н., выпускник 1977 г. Александр Акимович Шиянов. А также: заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Герой труда Ставропольского края, Генеральный директор АО "Агрохлебопродукт", к.э.н., выпускник 1965 г. Владимир Федорович Гаркуша; за­служенный работник транспорта РФ, Герой труда Ставропольского края, Генеральный директор Ставропольского центра стандартизации и метрологии, кандидат социологических наук, выпускник 1977 г. Валерий Георгиевич Зеренков; депутат Верховного Совета РСФСР и РФ, академик Академии аграрного образования, почетный гражданин Ставропольского края, Герой Социалистического Труда, выпускник 1960 г. Александр Алексеевич Шумский.

На сцену в тот день поднялись выпускники факультета, возглавляющие в настоящее время крупные хозяйства и предприятия, администрации районов края, ставшие профессорами, заведующими кафедрами. Лучшим студентам факультета вручены медали «Слава и гордость университета». Были и творческие подарки к юбилею подаренные студентами и аспиранты, представившими лучшие концертные номера.  

Так получилось, извините, у вас свой праздник - у нас свой. А то, что форум сельской молодежи всего остального округа прошел без активного участия сельской молодежи Ставрополья, ну это всего лишь досадная накладка.

В этой связи сами собой напрашиваются несколько вопросов:

- Что в Минсельхозе РФ не знали о совпадении событий, или там сочли не столь важным готовящееся празднование в СтГАУ? Ведь это вопрос согласования дат проведения мероприятий, не более того;

- А краевой глава Думы и руководители сельского хозяйства СК – выпускники СтГАУ выходит сознательно проигнорировали столь важное молодежное мероприятие в масштабе СКФО? Отдав предпочтение празднику местного масштаба.

Не по этой ли причине в СМИ Ставрополья, как и на сайте СтГАУ, отсутствуют сообщения о махачкалинском форуме сельской молодежи СКФО (их нет на 14.00 1.06.15)?

Вывод напрашивается такой: можно сколь угодно говорить на всех площадях о руководящих мерах по сплочению российской молодежи на основе разного рода концепций и подходов к этой проблеме. В то же время реальные события в СКФО, как мы видим, не всегда способствуют этому сплочению.