Войти
A+ A A-

Снижение цен на овощи в РФ ожидается в конце июля

Как ожидается, через 3-4 месяца жителям РФ снова придется приобретать безвкусные импортные овощи, да еще и обработанные невесть чем, для большей сохранности. Так считает член московского штаба ОНФ, зампред «Партии роста» Сергей Демин.

Такая его реакция последовала вслед за сообщением о том, что, что в РФ столовая свекла за месяц подорожала на 58,4%, картофель - на 20,3%, а белокочанная капуста - на 14,3%.

Он также пояснил, что сегодня на полках «все еще доминируют свежие импортные овощи. А вот первый российский урожай фермеры Кубани начнут собирать уже через пару недель. Пока что нам приходится приобретать овощи из азиатских стран. Я думаю, что выход на рынок российской продукции очень скоро стабилизирует ситуацию, - заметил Демин. - В 2021 году у российских аграриев, конечно, сложились не самые благоприятные условия. В ряде регионов длительное время держится засуха, а юг страны, наоборот, атаковали дождливые циклоны. Вероятно, что новый урожай поможет стабилизировать ситуацию на рынке и удержать цены. Другой вопрос, что не все овощи и фрукты длительное время можно сохранить, поэтому к концу осени по ряду категорий возникнет необходимость приобретения их за рубежом».

Также, по оценкам российских фермеров, в настоящее время возник некий временной разрыв между урожаем ранней капусты и той, которую начнут собирать в сентябре-октябре.

По мнению доцента кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Елены Мясниковой, одной из причин подорожания отдельных видов овощей является отсутствие в сельском хозяйстве РФ необходимого количества рабочей силы. 

«Нельзя не отметить причину, которая в условиях пандемии оказала негативное влияние на конечную цену плодоовощной продукции, - отсутствие необходимого количества рабочей силы, которую традиционно набирали из представителей республик бывшего СССР. Антиковидные меры резко снизили приток мигрантов из этих республик, — отметила Мясникова. - С появлением нового урожая цены на овощи несколько снизятся, такие колебания происходят ежегодно. Но существенного удешевления овощей ждать не приходится».

В то же время Мясникова назвала еще две причины подорожания овощей.

«Ранние сорта очень популярны у потребителей и весь объем быстро выкупают оптовые овощебазы. Та капуста, что вырастет позже по всей стране, станет тем основным запасом, который мы увидим на прилавках в течение зимы».

И ещё - сезонность - не единственная причина роста цен на свеклу, картофель и белокочанную капусту. Традиционно в июне запас овощей старого урожая истощился, а овощи нового урожай российских производителей пока только появляются на прилавках магазинов. «Дефицит овощей покрывается импортными закупками, что и вызывает рост цен. Но эта видимая причина и не единственная, - считает Мясникова. - Еще одна весомая причина - это инфляция. По данным Росстата, рост потребительских цен в России в июне по сравнению с маем составил 0,7%, а инфляция с начала 2021 года достигла 4,2%. Ускорение инфляции в годовом выражении в июне составило 6,5%, в мае этот показатель был 6%».

Напомним, в России в июне текущего года зафиксировано резкое подорожание отдельных видов плодоовощной продукции.