Войти
A+ A A-

В Ставропольском крае выделено 205 млн руб. на развитие овощеводства

На Ставрополье поддержка овощеводства за последние 5 лет выросла в 7 раз, до 205 млн рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

По его словам: "Развитию отрасли сельского хозяйства способствуют меры государственной поддержки. Субсидии на овощеводство и картофелеводство на Ставрополье в этом году из федерального и краевого бюджета составили почти 205 млн рублей, что на 24% больше уровня прошлого года и в 7 раз выше показателя 2016 года".

Власти региона считают развитие овощеводства перспективным направлением, поскольку оно "может стать новой точкой опоры аграрной отрасли и занять своё достойное место в структуре экономики Ставрополья".

В текущем году сельхозпредприятия региона собрали 147,3 тыс. тонн овощей открытого грунта с общей площади 10,6 тыс. га при урожайности 139 ц/га. Основными культурами являются томаты, капуста, морковь, огурцы и свекла столовая, в общем числе 137,4 тыс. тонн картофеля.

Как подчеркнули в министерстве, поддержка овощеводства ведется в рамках региональной программы "Развитие сельского хозяйства", на которую в текущем году из краевого бюджета выделено 530 млн рублей и более 3,6 млрд рублей - из федерального.