Войти
A+ A A-

На Ставрополье гибнут посевы после засухи и заморозков

На Ставрополье с 1 мая введен режим чрезвычайной ситуации, здесь в нескольких районах почвенная засуха и заморозки привели к повреждениям и гибели посевов. Об этом сообщили на портале правовой информации региона.

В постановлении, подписанном губернатором края, отмечено, что в числе наиболее пострадавших - Благодарненский, Нефтекумский и Петровский округа, Арзгирский, Туркменский, Левокумский, Новоселицкий районы.

Как сообщили в краевом Минсельхозе, регион находится "в сложнейших погодно-климатических условиях, отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям".

Так из засеянных 2 млн га озимых зерновых культур в хорошем состоянии находятся всего 31%, в удовлетворительном - 40% и плохом - 19%. По площадям посевов: в критическом состоянии - 165 тыс. га, из них на 11,4 тыс. га посевы погибли. 10,7 тыс. га переведены в пары, часть полей пересеяна.

Отмечена гибель яровых культур на 1,3 тыс. га, в том числе на 1,1 тыс. га посевы сахарной свеклы, которую пришлось ее пересеивать.

По экспертной оценке, в результате заморозков край может потерять до 70% урожая семечковых культур и до 90% - косточковых. Общие потери по выручке достигнут внушительной суммы в 500 млн рублей.

Как уточнили в ГКУ "Ставропольвиноградплодопром", «семечковые культуры повреждены на 51% площадей, средняя степень повреждения плодового цветка составляет 75%. Еще сложнее ситуация в косточковых садах, в них плодовые цветки повреждены на 85%. Кроме того, земляника пострадала на 60% площадей, степень повреждения растений составляет 48%. Потери семечковых культур оцениваются более чем в 40 тыс. тонн, косточковых - почти 2 тыс. тонн, земляники - 186 тонн».

Эти факты приводятся для понимания ситуации с продовольственной безопасностью населения края в текущем году. Губернатор Владимиров в ходе прямой линии с жителями региона призвал "Готовиться к самому сложному". По словам главы региона, в дополнение к сложной ситуации в садах, край уже потерял практически весь рапс, начались потери зерновых, даже озимой пшеницы. Если засуха продлится еще хотя бы 6-7 дней, то потери будут кратно больше.

В этой связи Владимиров заявил, что краевые власти "плотно начали работать по агрострахованию, по поддержке, выделению денежных средств". В частности, для компенсации потерь правительством края принято решение - выделить дополнительно 79 млн рублей на уход за садами.