Войти
A+ A A-

500 млн рублей выделяют на Ставрополье в поддержку экспорта продукции АПК

Власти Ставрополья в 2020 году выделяют свыше 500 млн рублей для поддержки проектов развития экспортного потенциала АПК региона. Средства предусмотрены национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». Об этом информировали в пресс-службе губернатора края Владимира Владимирова после прошедшей рабочей встречи с министром сельского хозяйства региона Владимиром Ситниковым.

По итогам совещания федеральному центру направлена заявка на выделение дополнительных 1,6 млрд рублей, предназначение которых - реализация еще 14 проектов комплексного развития сельских территорий края. В их составе строительство и восстановление свыше 60 соцобъектов.

Отмечено также, что особый контроль властей распространяется на выполнение работ в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий. На сегодняшний день в стадии строительства, реконструкции и ремонта свыше 50 инфраструктурных и социальных объектов на 800 млн рублей.

Участниками встречи обсуждался и ход стартовавшей на Ставрополье посевной кампании. Как сообщил Ситников, в крае уже засеяно 50% площадей яровых культур от плана, продолжается сев подсолнечника и кукурузы. Глава региона поручил активизировать работу в страховании посевов для минимизации рисков аграрных производителей. Со своей стороны министр информировал, что 360 тыс. гектаров озимых культур уже застрахованы, ведется работа по страхованию яровых культур.