Войти
A+ A A-

На поддержку АПК в КБР выделят 2 млрд рублей

На цели поддержки в 2020 году агропромышленного сектора Кабардино-Балкарии, из федерального бюджета выделяются субсидии в размере свыше 2,18 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписано властями региона и Минсельхозом России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Основной объем выделяемых средств - а это 1,95 млрд рублей, планируется направить на реализацию мероприятий по развитию агропромышленного комплекса. Остальные деньги в сумме свыше 231 млн рублей предназначены для обеспечения комплексного развития сельских территорий. Здесь, в частности, предполагают построить 4,3 км газопроводных и 11,4 км водопроводных сетей.

Как отметил министр сельского хозяйства республики Хасан Сихажев: «В преддверии весенне-полевых работ очень важно для аграриев республики оказание поддержки в области растениеводства. На эти цели будет направлено более 940 млн рублей бюджетных средств».

Для сведения, по итогам 2019 года объем продукции по всем сельхозтоваропроизводителям КБР достиг 54,1 млрд рублей, отмечен и рост к уровню 2018 года, который составил почти 5%. Производство продукции животноводства увеличилось на 4%, растениеводства - почти на 6%.