Войти
A+ A A-

Новые программы поддержки сельхозкооперативов предложили принять в Ингушетии

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии предложили республиканскому правительству разработать и принять ряд отдельных программ для оказания реальной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам, сообщил замглавы Минсельхоза региона Зелимхан Оздоев.

По его словам, Министерство считает необходимым «разработать и реализовать региональные и муниципальные программы поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая кредитные, на основании методик, утвержденных Минсельхозом России". Оздоев также отметил важную роль фермерских и личных подсобных хозяйств в решении социальных проблем села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости и поддержании доходов сельского населения.

Согласно данным республиканского Минсельхоза, в республике функционируют свыше 1,8 тыс. КФХ и индивидуальных предпринимателей, в пользовании которых находятся 35 тыс. га земель сельхозназначения, 55 тыс. семей имеют личные подсобные хозяйства. В целом они играют важную роль для экономического и социального развития села, наполнения рынков сельхозтоварами. Этот сектор сельского хозяйства поставляет свыше 70% картофеля, 75% мяса скота и птицы, 80% молока, большее количество овощей.