Войти
A+ A A-

Субсидии в мелиорацию на Ставрополье повысят урожайность

На Ставрополье власти субсидируют сельхозпроизводителей, выполняющих работы по мелиорации своих земельных участков. Об этом сообщил начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Зеленко.

По его словам: "В 2019 году на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, рыбоводных прудов, принадлежащих аграриям или переданных им в пользование, краевым бюджетом предусмотрено 376 млн рублей".

Чиновник также пояснил, что в Минсельхозе Ставрополья с 25 октября приступили к приему документов от претендентов на получение данного вида поддержки. Подать их можно будет до 20 ноября 2019 года.

Помощь в виде субсидий сельхозпроизводителям будет оказана в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК Ставропольского края". Положения этого проекта направлены на увеличение объемов экспорта продукции агропромышленного комплекса благодаря появлению новых товаров с высокой добавленной стоимостью, а также подпрограммы "Развитие мелиорации земель сельхоз назначения" госпрограммы "Развитие сельского хозяйства".

На сегодняшний день мелиоративные работы уже проводятся на площади свыше 10 тыс. га - 18 сельхозпроизводителями региона. Запущены в эксплуатацию оросительные системы на территории 1,2 тыс. га в Георгиевском городском округе, а также в Курском, Буденновском и Александровском районах.

Средства планируют выделять как за счет средств федерального, так и краевого бюджетов. Подобная мера господдержки окажет влияние на увеличение урожайности за счет прироста площади орошаемых земель.