Войти
A+ A A-

На Ставрополье выделены гранты для агробизнеса

Состоялась рабочая поездка первого заместителя председателя правительства СК Николая Великдань в Ипатовский городской округ с целью оценки эффективности грантов в поддержке малого и среднего агробизнеса за счет средств регионального бюджета, которая оказывается в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

Одним из видов является грант на модернизацию молочно-товарных ферм для сельхозпредприятий. В списке первых его обладателей (10 млн рублей)  - СПК «Племзавод «Вторая пятилетка». В настоящее время здесь содержится свыше 1 тыс. голов крупного рогатого скота. Благодаря полученному гранту здесь начали реализацию инвестиционного проекта по реконструкции фермы. За два года в хозяйстве наращено поголовье, реконструировано здание фермы, автоматизировали систему доения. Как результат – выросли среднесуточные надои молока.

Аналогичными грантами правительства края воспользовались также ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» Кочубеевского района и ООО «Хлебороб» Петровского городского округа.

Как подчеркнул зампред, «этот вид грантовой поддержки для МТФ в свое время был разработан по поручению губернатора Владимира Владимирова, Сегодня молочное животноводство входит в число приоритетов господдержки регионального АПК. На протяжении пяти лет отмечается высокая инвестиционная активность в этой подотрасли. Общий объем инвестиций превысил 2 млрд рублей. В крупных хозяйствах модернизировано три фермы, построено два молочно-товарных комплекса. Фермерскими хозяйствами создано и модернизировано 20 ферм».

Великдань также осмотрел комплекс по выращиванию индейки в селе Красная Поляна. Данный инвестпроект реализуется фермером Сергеем Баевым, в прошлом году выигравшим солидный грант в размере 21 млн рублей. Главой КФХ были приобретены земли с производственно-складскими помещениями, по сути бесхозные и заброшенные. Он провел их восстановление, реконструкцию, оснастил необходимым оборудованием для производства мяса индейки. На сегодняшний день, промышленный объект готов на 90%. Как ожидается, уже в первой половине июня комплекс примет первых «новоселов» – 21 тысячу поголовья молодняка индейки. Бизнес-планом фермера предусмотрено в первый производственный цикл получить 600 тонн мяса индейки, а на финальном этапе, к 2026 году, этот объем удвоится.

Создание таких производств весьма перспективно, это создает возможность производства востребованной местными покупателями качественной и экологически чистой продукции, подчеркнул Николай Великдань. Из года в год инвестпроекты, обеспеченные грантовой поддержкой малых форм хозяйствования АПК, пользуются все большей популярностью.

Согласно данным, объемы грантовой поддержки малых форм хозяйствования и кооперации на Ставрополье, начиная с 2012 года, когда введена такая господдержка, достигли 2.5 млрд рублей, в том числе за прошлый год – 817 млн рублей, – отметил Николай Великдань. «В этом году на эти цели выделено 672 млн рублей. Предоставленной, в том числе и краевым бюджетом, господдержкой воспользовались 714 КФХ, в том числе 537 начинающих фермеров, 177 семейных животноводческих ферм и двенадцать сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За это время фермеры создали более 1 тыс. рабочих мест, выручка от реализации превысила 2 млрд рублей, сумма налоговых отчислений и сборов составила 336 млн рублей».

В ходе поездки зампреда правительства СК, проведены встречи с местными жителями, на которых  обсуждались вопросы господдержки АПК, фермерства, а также реализации социально-значимых проектов для села.