Войти
A+ A A-

На Ставрополье построят еще один комплекс по выращиванию индейки

О поддержке проекта строительства комплекса по выращиванию индейки в Ставропольском крае на федеральном уровне заявил губернатор края Владимир Владимиров. Это сообщение прозвучало в ходе рабочей поездки на Ставрополье министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

Совместно с губернатором министр осмотрел действующее производство мяса индейки в Изобильном. Здесь предприятие «Агро-Плюс» осуществляет переработку мяса и фасовку готовой продукции. Объёмы выпуска в 2018 году достигли восьми тыс. тонн.

Генеральный директор ООО «Агро-Плюс» Андрей Альчаков информировал высоких гостей, о будущем проекте по созданию на Ставрополье комплекса по выращиванию индейки мощностью 5 тыс. тонн валовой живой массы в год. Осуществление этой идеи предполагается при помощи внедрения современной методики содержания птицы, позволяющей наращивать динамику набора веса. Благодаря реализации инвестпроекта будет создано 100 новых рабочих мест, увеличатся и поступления в бюджет.

Министр Чеботарев заявил о возможности предоставления проекту федеральной поддержки в рамках курируемой Минкавказом госпрограммы развития Северного Кавказа. Он подчеркнул при этом, что выращивание индейки является перспективным направлением. «Мы знаем, что большой интерес к производству высококачественной продукции из индейки сегодня есть со стороны ближневосточных государств, к примеру, Объединённых Арабских Эмиратов. Так что проект перспективный, его следует внимательно рассмотреть».

Надо отметить, что в связи с необоснованной дороговизной мяса индейки, предлагаемой производителями и торговыми сетями, оно не пользуется особым спросом у населения Ставропольского края. В то же время активно отгружается оптом в столичные города по сниженным ценам, а теперь пойдет и за валюту на рынок ОАЭ.