Войти
A+ A A-

В Дагестане построят два крупных предприятия в сфере АПК

В Дагестане объявлено о планах реализации двух масштабных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Это  мясокомбинат мощностью 5 тыс. тонн продукции в год и завод по переработке плодов, овощей и выпуску консервов, соков и безалкогольных напитков мощностью 7 млн условных банок. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

По словам заместителя председателя правительства республики - министра сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслима Абдулмуслимова, суммарная стоимость проектов оценивается в 570 млн рублей. Реализацией этих проектов будет заниматься ООО «Ириб» на базе инвестиционной площадки «Уйташ».

Министр отметил, что на сегодняшний день в республиканском реестре инвестиционных проектов числятся 23 проекта в сфере АПК на общую сумму 34,5 млрд рублей. Из них статус приоритетных имеют девять проектов, причём два уже реализованы, еще два находятся на стадии завершения.

Так, в начале октября этого года в Кизлярском районе Дагестана запущен первый в республике завод по переработке риса мощностью 150 тонн в сутки. На заводе производят фасовку крупы в мешки объемом до 25 кг и упаковку в 800-граммовые пакеты. Производство располагает лабораторией для проверки качества риса.

Ранее, в октябре 2018 года, на ХХ Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» два предпринимателя из Московской области заявили о своём намерении построить заводы в Дагестане в сфере АПК. Один из них уроженец Дагестана Мухтар Даудов планирует возвести комплекс по убою крупного и мелкого рогатого скота стоимостью 200−250 млн рублей. Другой -  Игорь Исаев рассчитывает построить комплекс по откорму крупного рогатого скота молочного направления стоимостью 500 млн рублей.