Войти
A+ A A-

На Ставрополье урожай зерновых в этом году сократился на 20%

На прошедшем форуме "АгроЮг 2018" губернатор Владимир Владимиров сообщил, что Ставрополье, практически, завершило уборку всех зерновых культур, при этом ожидается снижение урожая, в сравнении с прошлым годом, примерно на 20%.

Как отметил губернатор, в регионе остались неубранными 7-8% площадей, засеянных зерновыми культурами. Этому мешают проблемы роста цен на ГСМ, на минеральные удобрения, а также почвенная засуха, в итоге урожай зерновых завершающегося сельхозсезона ниже на 20%.

По словам В.Владимирова: "Мы четко видим - без 7-8% законченности уборки, Ставропольский край потеряет порядка 20% урожая. Мы собрали на 1 млн тонн меньше зерна, но, тем не менее, ценовая конъюнктура позволяет нам планировать следующий год без какого-либо надрыва".

В то же время, согласно сообщению на форуме главы краевого Минсельхоза Владимира Ситникова, Ставропольский край планирует увеличить валовый сбор зерна в 1,7 раза к концу 2024 года. По его словам, «До конца 2024 года Ставропольский край ставит перед собой задачу на прирост валового сбора зерна согласно нашему потенциалу. Наш потенциал - 12-13 млн тонн зерна и до 14 млн тонн, его нужно реализовать. Поскольку в нынешнем году урожай зерна составил 8,15 млн тонн, то ожидается, что при благоприятных условиях, к 2025 году он увеличится в 1,7 раза - до 14 млн тонн».