Войти
A+ A A-

В Левокумском районе Ставрополья построят тепличный комплекс "Восточный"

Новый современный круглогодичный тепличный комплекс «Восточный», производительностью 16,5 тысяч тонн овощей в год, планируется построить в Левокумском районе Ставропольского края. Как сообщили в краевом минсельхозе в настоящее время решается вопрос о предоставлении банком кредита в размере 3,5 млрд рублей на реализацию проекта.

Глава краевого минсельхоза Владимир Ситников заявил, что тепличный комплекс «Восточный» является наиболее перспективным проектом в крае. Ежегодно там будут производить около 14,5 тыс. тонн экологически чистой и качественной продукции.

Стоимость инвестиционного проекта строительства тепличного комплекса площадью 22,7 га составит более 5,7 млрд рублей. Предполагаемая производственная мощность производства овощных культур (томаты и огурцы) — около 16,5 тыс. тонн в год.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать около 300 рабочих мест, а также обеспечит налоговые поступления в бюджет в размере 300 млн рублей.

В рамках реализации проекта при выращивании овощей предполагается использование систем капельного орошения. Следует отметить, что с 1 января 2017 года российские аграрии могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%, с возмещением расходов напрямую из федерального бюджета.