Войти
A+ A A-

Завод по подготовке семян открыт в Новоселицком районе Ставрополья

В Новоселицком районе Ставропольского края отметили торжественное событие, связанное с открытием крупного универсального завода по подготовке семян. Это имеет большое значение не только для агропромышленного комплекса Ставрополья, но региона в целом. В торжествах принимал участие губернатор края Владимир Владимиров.

Создание такого предприятия стало возможным на базе ООО «ОПХ «Луч» – одним из ведущих семеноводческих хозяйств, являющегося базовым для трех селекционных центров Юга России. Сегодня его территория занимает 22 тыс. гектар земли в Новоселицком, Благодарненском, Александровском и Шпаковском районах. Запуск в эксплуатацию пилотного завода послеуборочной подготовки семян сельскохозяйственных культур предусматривает полный цикл подработки семян многих культур от бункерного веса до затаривания пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, подсолнечника, кукурузы и других культур.

Все процессы на новом предприятии полностью автоматизированы. Его мощность составляет 10 тонн зерна в сутки. Как отметил глава края, открытие такого объекта станет заметным вкладом в обеспечении продовольственной безопасности региона, формировании отечественного семенного фонда – одного из залогов получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

На введенном в строй предприятии функционирует современное оборудование датского производства. Прибывшие на пуск завода представители фирмы-поставщика, подчеркнули, что, санкции не помешают им и далее продолжать сотрудничество в модернизации агропромышленного комплекса региона и строительстве новых производственных линий.

Тема обеспечения аграриев качественным семенным материалом является на сегодняшний день одной из актуальных в отечественном агропроме. В общем объеме доля зарубежных семян по отдельным агрокультурам, особенно техническим, доходит до 70%. В последние годы государством уделяется больше внимание этому важнейшему вопросу, ежегодно увеличивается бюджетная поддержка. Заметен вклад в решении проблем по семеноводству и на Ставрополье, которое занимает лидирующее положение в стране по этой сфере, в частности, по зерновым, кормовым и другим культурам.

Как отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань: «развитие собственного семенного фонда – это вопрос продовольственной безопасности, За последние годы в крае усилена бюджетная поддержка по предоставлению субсидий на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров, увеличению доли элитных семян в севообороте. Появление единой системы селекции и семеноводства гарантирует стабильно высокую урожайность и хорошее качество сельскохозяйственной продукции. Мы и в дальнейшем намерены идти по этому пути, так как эффективность растениеводства в большей степени зависит именно от качества семян. Это начало всех начал».

В дополнение отметим, что на Ставрополье в скором времени планируется создание Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, где будет востребован опыт ученых СНИИСХа, в том числе и по решению проблем семеноводства. Главной целью центра, подчеркнули в Минсельхозе края, станет объединение научного потенциала ставропольской аграрной науки в целях координации исследований по перспективным направлениям развития АПК. Создание центра позволит выйти на новый, более качественный уровень научного сопровождения АПК Ставропольского края и Юга России.