Войти
A+ A A-

Инвестпроекты в агропроме Ставрополья требуют возмещения затрат

Властями Ставропольского края направлена Министерству сельского хозяйства России информация по восьми объектам, которые рассматриваются для возможного возмещения части прямых понесенных затрат в инвестиционных проектах агропромышленного комплекса, реализуемых в 2017 году. Об этом информировал заместитель главы краевого Минсельхоза Олег Юрченко.

По его словам: "При условии прохождения отбора, эти проекты получат компенсацию в размере 2,8 млрд рублей из федерального бюджета и 127,6 млн рублей - из краевого бюджета". Он также пояснил, что речь идет об инвестиционных проектах по созданию пяти тепличных комплексов, овощехранилища, плодохранилища и молочного комплекса. "Суммарная мощность этих производств - 32 тыс. тонн овощей и 63 тыс. тонн молока в год. После того, как проекты будут реализованы, на их базе будет создано 1,9 тыс. рабочих мест, а налоговые поступления от этих восьми проектов составят 385 млн рублей ежегодно".

Как заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, регион рассчитывает, что площади теплиц к 2020 году увеличатся более чем в три раза. "Прогнозируем, что к 2020 году будет увеличена суммарная площадь теплиц - в три раза. Ожидаем, что к 2020 году на Ставрополье будет 500 га теплиц. Отмечу, что это - вполне реальная задача с учетом подписанных соглашений о реализации соответствующих инвестпроектов".

В Минсельхозе края пояснили, что аграрии Ставропольского края к 2020 году намерены производить 110 тыс. тонн тепличных овощей (прирост в 2,6 раз в сравнении с 2016 годом). Ранее СМИ сообщали, что в Ставропольском крае с 2013 года площади теплиц увеличились в 2,5 раза и составили 130 гектар.