Войти
A+ A A-

Аграрии Ставрополья получают компенсации для покупки техники

В 2016 году аграрии Ставропольского края заключили 498 договоров-намерений на сумму, превышающую 4,4 млрд руб. для приобретения более 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники с 25 %-ой скидкой.

В текущем году Ставрополью из федеральной казны выделен лимит – более 1,3 млрд рублей (при 15 %-ой скидке на технику), сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза. Хозяйствами уже освоены 57% от общего объёма субсидий, или 782 млн. рублей. По мнению министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, данная программа послужит мощным и эффективным механизмом в части обновления агропарка региона.

За прошедший год свыше 75% техники приобреталось аграриями именно с использованием такой формы господдержки. В общем объеме приобретенной техники по итогам пяти лет действия программы наибольшим спросом на территории региона  пользуются комбайны (до 85 % от годового размера поддержки в 2017 году) и трактора (до 30 % – в 2015 г.). Наибольшая активность в пользовании предоставленной господдержкой отмечена в хозяйствах Петровского и Будённовского районов.