Войти
A+ A A-

На Ставрополье ожидается новый агрокластер

В крае может образоваться новый агропромышленный кластер. Об этом говорил на совещании в министерстве экономического развития Ставропольского края заместитель председателя правительства СК – министр экономического развития Андрей Мурга.

Целью проекта является придание большей конкурентоспособности производителям сельскохозяйственной и пищевой продукции края в обеспечении продовольственной безопасности, развитии малого и среднего бизнеса в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и повышении уровня жизни сельского населения. Об этом информировали в пресс-службе министерства экономического развития СК.

По словам Андрея Мурги, основную задачу, создаваемого агропромышленного кластера, он определяет в налаживании кооперационных связей внутри региона и создании условий эффективной деятельности малого и среднего предпринимательства. К примеру - для оказания помощи в создании либо реконструкции предприятий по переработке, компенсации средств в научно-исследовательских работах, сертификации выпускаемой продукции для выхода на международный рынок.

В то же время он отметил, что выполнение этой задачи невозможно без взаимодействия органов государственной власти, организаций сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, науки и образования. Основанием здесь должны служить принципы обеспечения наибольшей выгоды самих участников кластера, а также наибольшей эффективности инвестиционных вложений, в том числе из средств бюджетов всех уровней.