Войти
A+ A A-

На Ставрополье планируется дальнейшее развитие семенного производства

Вторая очередь научно-производственного кластера по производству семян на Ставрополье планируется к запуску фирмой ООО "Агросид" до окончания 2017 года. Об этом сообщил первый замминистра по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

По его словам: "Реализация данного инвестпроекта сыграет важную роль в решении задач импортозамещения, снижения зависимости от закупок импортного семенного материала, обеспечения российских аграриев качественной продукцией семенного растениеводства и окажет положительное влияние на результаты работы АПК регионов Северного Кавказа в целом".

Байсултанов также отметил, что этот инвестпроект один из 15, включенных в региональные подпрограммы госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года, которые в ближайшее время ожидают получение поддержки из федерального бюджета.

На сегодняшний день уже реализована первая очередь проекта – введен в строй семенной завод и запущена высокопроизводительная семенная линия. Предприятие занимается очисткой, калибровкой, сортировкой и протравкой семян для сельхозпроизводителей Ставропольского края и СКФО в целом.

Проектная мощность производства - обработка 10 тонн семян в час, при плановой мощности до 21 тыс. 120 тонн в год, что позволит обеспечить семенным фондом сельхозпроизводителей Ставропольского края на 47%, в целом СКФО - более чем на 15%. При этом ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 180 млн рублей.

Замдиректора ООО "Агросид" - Сергей Кочкин пояснил, что полученные из госбюджета средства планируется направить на реализацию второй очереди проекта, которая будет включать комплекс мероприятий по усовершенствованию производства, внедрению инновационных технологий, закупке оборудования и сельхозтехники.

В своем комментарии он также отметил: "на данный момент на рынке семян зерновых преобладают отечественные сорта, а семена таких культур, как горох, рапс, подсолнечник, кукуруза, соя, сахарная свекла, тепличных помидор, огурцов от 80 до 99% - импортного производства. В сложившейся ситуации интересы государства и бизнеса совпадают, то есть благодаря реализации нашего проекта решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, возрастает рентабельность производства, минимизируются затраты российских сельхозпроизводителей на покупку семян".

Сегодняшнее качество российских семян не хуже импортных, при цене практически в 3 раза ниже, это выгодно для сельхозпроизводителей. Не менее важен тот фактор, что создание кластера подразумевает организацию собственного растениеводческого хозяйства, участков гибридизации и селекции. "Особо важным направлением для нас является селекция отечественных семян. В этой сфере мы сотрудничаем с рядом российских научно-исследовательских институтов, специализирующихся на селекции и семеноводстве", - подчеркнул С.Кочкин.

Что касается общей стоимости проекта 2-й очереди, то она оценивается в 600 млн рублей. При этом компанией «Агросид» уже вложено в него свыше 200 млн рублей собственных средств.