Войти
A+ A A-

Создание аграрного научного центра на Ставрополье избавит Юг России от импорта сельхозтехнологий

На Ставрополье планируется создание крупнейшего на Юге России федерального аграрного научного центра. Со стороны руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Михаила Котюкова поддержана эта инициатива на совещании в Ессентуках. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

О создании центра впервые заговорили более года тому назад, его предназначение - способствовать развитию аграрного комплекса округа, и что немаловажно - избавиться от зависимости импорта сельскохозяйственных технологий. Центр вполне сможет обеспечить АПК Северного Кавказа и в целом Россию конкурентоспособными технологиями и разработками в деле наращивания экспортного потенциала и решения проблем импортозамещения.

Центр также будет заниматься разработкой новых научных направлений в агропромышленной сфере, разработкой и внедрением технологий земледелия нового поколения, использованием космических технологий в АПК, созданием центров оздоровления посевного материала

Как отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров: «Сегодня по ряду позиций приходится использовать посадочный материал только иностранных селекций. Мы заинтересованы в том, чтобы на базе наших научных организаций возник большой, современный научный центр, который позволит решить эти задачи».

Создание центра планируется на базе уже действующих в регионе научных сельхозорганизаций. Таких как: Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства; Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы; Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского; Ставропольская опытная станция по садоводству Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства; Научно-исследовательская станция шелководства.

Объединенный потенциал данных научных центров позволит создать мощную научно-экспериментальную базу, где на качественно ином уровне могут проводиться комплексные фундаментальные и прикладные изыскания в области растениеводства, животноводства, садоводства и виноградарства.

Участники совещания обсудили концепцию формирования и развития центра, основываясь на сформированных в крае предложениях, получивших поддержку. Однако пройдет достаточно длительный период всевозможных согласований в федеральных ведомствах и Правительстве Российской Федерации, прежде чем будет принято решение о формировании центра. Хотя экспертами и созданы механизмы финансирования новой структуры, более чем наполовину из  внебюджетных средств, проработана также и организационная структура центра.