Войти
A+ A A-

В Чечне вырастят овощи по голландской технологии

До конца 2016 года в Грозном начнет работать крупный тепличный комплекс по голландской технологии. Согласно сообщению в пресс-службе главы и правительства региона, овощи, выращенные в нем, предназначаются не только для реализации жителям Чечни, но и других регионов России.

По словам мэра Грозного Муслима Хучиева о голландской технологии: «Секрет ее эффективности заключается в быстрой окупаемости вложенных средств, минимальном использовании химикатов для обработки растений и грунта, надежности и возможности максимальной экономии энергоресурсов». И ещё одна новация - углекислый газ, необходимый растениям, будет подаваться прямо к корням, что значительно ускорит процесс роста растений и созревание плодов.

Комплекс занимает площадь 23 гектар. Из них под теплицами занято 10 гектар. Из этого числа более двух третей будет засажено огурцами, еще одна треть - помидорами. Отмечено также, что рассада уже выращивается, как только теплица будет застеклена, ее высадят в грунт. На обслуживании производства будут задействованы около 180 работников.

В соответствии проекту, с одного квадратного метра теплицы ожидается сбор овощей - до 80 кг томатов и 100 кг огурцов. Урожайность в год планируется свыше семи тысяч тонн.

Надо отметить, в Чечне успешно развиваются и другие направления агрокомплекса, успешно реализуется проект садоводства, закладываются виноградники. В текущем году с площадей агрохолдинга ООО «Сады Чечни» уже собрано свыше 1 тыс. тонн яблок и других фруктов. Экологически чистую продукцию из садов региона оценили жители Москвы, Петербурга и других крупных городов.