Войти
A+ A A-

Жители Северной Осетии запасаются картофелем

Сельхозпредприятия Северной Осетии планируют собрать урожай картофеля с площади свыше 7 тысяч гектар. Уборочные работы здесь постепенно набирают обороты, а жители республики впрок запасаются картофелем.

В сравнении с прошлым годом, аграрии республики посадили картофеля меньше, в основном из-за дождливой весны. Тогда во многих хозяйствах посевы оказались под водой и погибли. По этой причине на полях значительно поредели площади под картофелем. Это вызывает беспокойство жителей, которые считают, что ближе к зиме его стоимость возрастет, и поэтому заранее запасаются картофелем. В предыдущий год было такое на рынках республики, что за 1 кг. картофеля торговцы просили 40−50 рублей.

В то же время сегодня ещё большая часть урожая остается на полях, и трудно сказать - смогут обеспечить местные сельхозпроизводители потребности населения РСО-Алания картофелем. Как полагают в аграрном ведомстве - проблем быть не должно. В настоящее время цена картофеля на рынках республики не превышает 20 руб., а при покупке оптом, и того меньше. Организована реализация производителями непосредственно в поле, выращенная продукция также доставляется жителям Владикавказа.

Как сообщил  глава СПК «Кардиу» Аслан Гогаев: «Заготовители, перекупщики предлагают за килограмм 7−8 рублей, но за такую цену мы и затраты, понесенные в производстве картофеля, не сможем покрыть. Следовательно, надо искать покупателей, которые оценят и наш труд. В убыток себе фермер или руководитель сельхозкооператива не может работать, нужны оборотные средства, чтобы дальше развивать хозяйство, выплачивать зарплату коллективу. Погода, конечно же, не лучшим образом повлияла на урожайность, но рассчитываем получить небольшую прибыль».

Надо отметить, что у сельхозпредприятий республики отсутствуют специальные хранилища для картофеля. Эта причина заставляет полеводов продавать его в другие российские регионы. В свою очередь из-за этого потребности в этом продукте местного населения не обеспечиваются полностью. В зимний период цены на картофель повышаются до 30−35 рублей.