Войти
A+ A A-

В селении Тарское не выявлено нарушений с землей

26 мая во Владикавказе на совещании с руководителями сельских районов РСО-Алания под председательством врио главы республики Вячеслава Битарова стали известны итоги прокурорской проверки распределения сельскохозяйственных земель в селении Тарское Пригородного района. Работники прокуратуры нарушений не выявили.

Ранее по результатам прокурорских проверок была снята земельная проблема в селении Комгарон, полностью решена такая же проблема в Кировском районе. В то же время администрации не всех населенных пунктов могут назвать ситуацию, связанную с землепользованием на их территориях, благополучной. Главам некоторых поселений нужна помощь в решение проблем, возникших в процессе распределения бывших колхозных земель. Лидерами по трудно решаемым вопросам являются Алагирский, Ардонский, Пригородный и Правобережный районы. Был приведен пример арендатора больших площадей из селения Кадгарон, он доказывает законность сделки по их получению администрации Ардонского района в суде.

Довольно сложной считалась земельная история на территории Тарского сельского поселения Пригородного района. После тщательной работы комиссии по проверке обоснованности выделения земельных территорий СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова» нарушений не обнаружено. Итог проверки ответственными работниками центральных аппаратов прокуратуры и МВД республики, депутатами парламента от Пригородного района, в которое входит селение Тарское, работниками администрации главы РСО-Алания и представителями сельского актива, входящими в состав комиссии, был озвучен и принят к исполнению.

Проверка была назначена после обращения группы жителей Тарского с просьбой к врио руководителя РСО-Алания Вячеславу Битарову - помочь в решении распределения земель бывшего колхоза им. Коста Хетагурова. Сельчане рассказали, что это хозяйство владело 1780 гектарами земли. По историческим и географическим причинам сложилось так, что 1079 га (дальние поля), расположены в непосредственной близости к административной границе с Ингушетией и сейчас принадлежат СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова». В течение почти девяти лет председателем этого предприятия является Валерий Макиев, который не проживает в селении Тарское. После встречи с селянами была назначена высокопрофессиональная специальная комиссия.

Комиссией отмечено, что выборы нынешнего председателя СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова» В.Макиева были проведены в 2005 году на общем собрании членов существовавшего, тогда еще, колхоза. В течение короткого времени руководитель со своей командой выиграли ряд судов с арендаторами и вернули земли принадлежащие хозяйству. Были погашены миллионные долги по зарплате работникам и налогам государству. Сформированная механизаторская бригада начала возделывание различных сельскохозяйственных культур.

В с.Тарское живут родители, родственники, одноклассники, друзья детства Валерия Макиева. Так случилось, что развивать предприятие в сложной нестабильной финансовой ситуации в стране, ему приходится за пределами родного села. Поскольку работники СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова» живут стабильно, имеют своевременную достойную зарплату, появились желающие развалить СПК и захватить обустроенные чужими руками земли.

По словам руководителя РСО-Алания Вячеслава Битарова, главы районов должны собирать все конфликтующие стороны и вместе договариваться - как лучше решить земельные проблемы. Необходимо выработать единую модель, которая будет работать во всех районах, где возникают сомнения в справедливости распределения земель сельхозназначения. «Мы обещали местным жителям разобраться в непростой ситуации и должны это сделать», - озвучил свою позицию Битаров.

Удалось урегулировать в законном порядке земельные разногласия между фермерами и жителями Кировского сельского поселения Ардонского района еще до начала весенне-полевых работ.

Северная Осетия как малоземельный регион России, очень серьезно относится к учету сельскохозяйственных земель, играющих важнейшую роль в экономике республики. Из имеющихся по обобщенным статистическим данным 371,2 тыс. га земель сельхозназначения, отдано под пашню 184,2 тыс. га, пастбища занимают 106,5 тыс. га, на сенокосы выделено 19,9 тыс. га, многолетними насаждениями занято 3,9 тыс. гектар. Самый сельскохозяйственный район в республике Моздокский, на его территории находится 23% всех земель сельхозназначения РСО-Алания.