Войти
A+ A A-

Птицеводы Северной Осетии снизили объемы производства

Птицеводческая отрасль РСО-Алания переживает очередной спад, за первый квартал 2016 года в республике произведено всего 750 тонн мяса птицы.

Сложившуюся ситуацию владельцы птицеводческих предприятий объясняют тем, что в течение последних нескольких месяцев вновь резко подорожали корма, что стало причиной убытков для производителей. В значительной степени снижены производственные мощности у птицеводов Ардонского района, которые в республике являются одними из основных производителей продукции птицеводства. Как утверждают владельцы птицефабрик, от реализации кур в живом весе не окупаются даже затраты, не говоря уже о прибыли. Оптовыми покупателями установлена цена за килограмм в пределах 70−80 рублей, в то время как конкуренция среди птицеводов довольно высокая.

«Государством сегодня датируется только маточное птицеводство. Помощи остальным производителям нет. В условиях постоянного роста цен на газ, электроэнергию и корма все труднее становится работать. Только по этой причине вынуждены сокращать объемы производства мяса. Рассчитываем, что осенью, когда будет собран новый урожай, цены на корма снизятся. Пока же нет смысла наращивать мощности», - так считает один из прокомментировавших проблему птицевод Ардонского района.

Как и следовало ожидать, на прилавках магазинов и рынков Северной Осетии наблюдается постепенное подорожание мяса птицы. Сегодня за 1 килограмм диетического продукта уже просят от 140 до160 рублей. При этом продавцы ссылаются на резко снизившиеся и объемы реализации. Объясняют они это тем, что цены растут, а курятину в основном приобретают люди в возрасте.

Надо отметить тот факт, что ранее птицеводы Северной Осетии вытеснили конкурентов из соседних регионов за пределы республики. В большинстве крупных населенных пунктах республики функционируют небольшие птицефабрики, организованные фермерами и индивидуальными предпринимателями. Многие из них в свое время получили поддержку из республиканского бюджета. А в настоящее время местные птицеводы закрывают потребности населения в яйце лишь на 10%. Яйцо завозится в основном из Ставропольского края и центральных областей страны.