Войти
A+ A A-

В земельных спорах РСО-Алании не должно быть скороспелых решений

В Правительстве  РСО-Алания состоялась встреча врио главы республики Вячеслава Битарова с жителями населенных пунктов Тарское и Нижняя Саниба Пригородного района. Согласно сообщению в администрации руководителя региона, речь шла о распределении земель сельхозназначения и перспективах развития сельских поселений.

В начале беседы была озвучена инициатива жителей селения Тарское о необходимости формирования крепкого хозяйства, путем объединения земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза имени Коста Хетагурова. Однако обоснованная с экономической точки зрения идея в очередной раз споткнулась о противоречие вокруг сложного земельного вопроса в регионе.

По словам жителей Тарского, в некогда процветающем колхозе на учете состояло 1780 гектар земли. Исторически и географически сложилось, что из них 1079 гектар - это так называемые дальние поля, расположенные рядом с селением Чермен, а также в непосредственной близости к административной границе с Ингушетией. Сегодня указанные площади находятся в ведении СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова», которое почти девять лет управляется якобы не жителем Тарского. Более того, некоторые арендаторы вообще прекратили заниматься земледелием и возделыванием культур, а живут за счет субаренды.

Вячеслав Битаров выразил свое согласие с позицией сельчан, желающих работать на земле, но свободных территорий, для того чтобы работать и кормить семьи, здесь нет. Как подчеркнул Битаров: «Полностью согласен с тем, что необходимо создавать эффективное хозяйство за счет объединения земель. Есть серьезные упущения в системе распределения земель сельскохозяйственного назначения, и разрешение противоречий видится исключительно в правовом поле. Вместе с тем хотел бы предостеречь от какого-либо назидательного и требовательного тона в отношении органов исполнительной власти по земельному вопросу, который для нашей республики является самым актуальным, о чем свидетельствуют многочисленные встречи с сельчанами. Органы исполнительной власти целиком и полностью сосредоточились на данной проблеме и выработали четкий алгоритм предстоящих действий».

Итогом встречи стало принятое решение о том, что землями в Тарском займется специальная комиссия, для формирования состава которой Вячеслав Битаров отвел недельный срок. В комиссию войдут ответственные работники прокуратуры и МВД, их районных подразделений, а также депутаты парламента, представляющие интересы избирателей — жителей Пригородного района, в том числе селения Тарское, работники администрации главы РСО-Алания и представители сельского актива

Не все так просто и, скорее всего, нельзя исключать сознательную дезинформацию сельчанами Тарского руководства республики. Дело в том, что нынешний председатель СПК «Агрофирма колхоз имени Коста Хетагурова» Валерий Макиев избран руководителем сельхозпредприятия в 2005 году на общем собрании членов колхоза. Он родился и вырос в Тарском, здесь же проживают его родители и родственники.

За несколько лет ему удалось отобрать у нерадивых арендаторов через суд земли хозяйства и погасить миллионные долги по зарплате и налогам. Из числа механизаторов была сформирована бригада для выращивания различных культур. В то же время местные жители не оказали Макиеву поддержки и не пошли работать в СПК. А помощь в уборке урожая оказывали жители соседних населенных пунктов, в том числе из Ингушетии.

Многие сельчане объясняют сложившуюся ситуацию тем, что на фоне обострения земельного вопроса в Северной Осетии нашлись люди, решившие любым путем развалить СПК, тем самым прибрать к рукам его территорию. И понятно, что в основном за возврат колхозных земель в собственность сельчан ратуют жители Черменского сельского поселения Пригородного района, а также и ряда поселений Ардонского района, к которым примыкают земли агрофирмы.