Войти
A+ A A-

Минсельхоз определил точки роста для развития сельского хозяйства СКФО

26 февраля в рамках заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов проведения в текущем году сезонных полевых сельскохозяйственных работ министром сельского хозяйства Александром Ткачевым определены приоритетные направления СКФО. Точками роста для развития сельского хозяйства должны стать садоводство и виноградарство, развитие мясного скотоводства (в том числе овцеводства) и создание логистических мощностей.

В 2015 году Минсельхоз РФ кратно увеличил ставки субсидий на закладку садов и виноградников, а также призвал инвесторов обратить внимание на сады интенсивного типа, позволяющих получить максимальный урожай в достаточно короткие сроки. В тот же год регионам СКФО из федерального бюджета выделили 943 млн рублей на закладку и уход за садами, что в 7 раз больше относительно 2014 года. В результате были заложены сады на площади превышающей 6 тыс. га (43% от общей площади закладки садов в РФ) и в 2 раза больше показателя по СКФО 2014 г. (2,6 тыс. га).

Площадь заложенных садов интенсивного типа достигает 4 тыс. га, их доля от общей площади заложенных садов по округу составляет 67% и 42% от общей площади интенсивных садов по России.

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что рынок РФ практически обеспечен плодоовощной продукцией на 30%. Емкость рынка по виноградарству и виноделию, даже после присоединения Крыма, обеспечивает население страны не более, чем на 30−35%. И здесь мы, коллеги, еще раз убеждаемся в том, что у нас есть собственный рынок сбыта. Поэтому вопросы импортозамещения наиболее остро стоят как в округе, так и в стране в целом.