Войти
A+ A A-

Минсельхоз намерен удвоить грантовую поддержку фермеров и кооперации

С предложением увеличить в два раза объемы грантовой поддержки фермеров и кооперации выступил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании Межведомственной комиссии по вопросам полевых сельскохозяйственных работ прошедшей 26 февраля 2016 г. в городе Пятигорске.

Министр сообщил: «В прошлом году мы начали предоставлять гранты сельхозкооперативам (400 млн руб.). В этом году сумма на развитие кооперации увеличена до 1 млрд руб. Эти средства могут быть направлены на создание молокоприемных пунктов, создание пунктов по убою скота, то есть укрепление материально-производственной базы мелких хозяйств. И сейчас мы выходим с предложением удвоить объемы грантовой поддержки фермеров и кооперации, в том числе на Северном Кавказе».

По его мнению, для оптимизации сбыта сельхозпродукции Северо-Кавказского округа необходимо стимулировать в регионе интеграцию крестьянских фермерских хозяйств в кооперативы. Ткачев обратил внимание участников совещания, что на Кавказе преобладает мелкотоварное производство (доля хозяйств населения составляет 47%), поэтому для развития СКФО важно объединить усилия фермерских хозяйств.

«Вам необходимо стимулировать интеграцию крестьянских фермерских хозяйств в кооперативы для оптимизации сбыта», — заявил министр сельского хозяйства.