Войти
A+ A A-

В Чечне передадут 15 тыс.га земли добросовестным аграриям

В Чечне установлены факты использования не по назначению 15 тыс. гектар земель, из которых более половины находятся в заброшенном состоянии. Эти факты установлены в результате проведения проверки использования земельных участков на территории районов республики.

Согласно информации в пресс-службе главы и правительства региона, состоялась встреча руководителя Чечни Рамзана Кадырова с министром имущественных и земельных отношений Романом Эдиловым, который доложил, что был проверен практически каждый земельный участок. Однако с одной оговоркой - в числе проверенных отсутствуют земельные участки на территории Веденского муниципального образования.

Итоги проверки впечатляют: составлены 8,5 тыс. актов на изъятие более 8,5 тыс. гектар земли. Есть решение главы республики – передать их тем, кто действительно хочет работать на земле. На сегодняшний день уже передано свыше 200 га никем до этого не обрабатываемой пашни совхозам в Сунженском районе. Как отметил Эдилов, ранее этими землями распоряжались несколько крестьянско-фермерских хозяйств, которые их не обрабатывали уже в течение нескольких лет.

По словам министра, весной текущего года намечено проведение очередной проверки земель в каждом районе республики и передача изъятых участков добросовестным фермерам.

Ранее сообщалось, что в 2015 году глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чиновников правительства принять исчерпывающие меры в целях полного использования потенциала сельхозугодий. Кадыров поручил проводить изъятие арендованных земель, которые их владельцами заброшены или используются нерационально. «Земля должна передаваться тем людям, которые действительно заинтересованы в ведении сельского хозяйства», — заявил тогда глава Чечни.

В декабре прошлого года министром сельского хозяйства Муссой Дадаевым было озвучено, что результатом мониторинга, проведенного весной текущего года, было выявлено почти 11,5 тыс. гектар земли, которые используются нерационально. При этом все факты были подтверждены актами, направленными для принятия решений в Министерство по имущественным и земельным отношениям.