Войти
A+ A A-

При выделении грантов дагестанским фермерам нарушили закон

В Министерстве сельского хозяйства Дагестана выделялись гранты для начинающих фермеров с нарушением антимонопольного законодательства. Скорее всего, по кланово-родственным признакам. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по этому региону.

Проверкой антимонопольной службы было выявлено, что проведение конкурса на оказание финансовой поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам этим ведомством выполнено с нарушениями, с искусственно созданными преимущественными условиями для пяти конкурсантов. В УФАС посчитали, что подобные действия ограничили возможность конкуренции среди других участников.

В результате трем из пяти фермеров были выданы гранты, даже без учета того, что их заявки вовсе не соответствовали требованиям конкурса. Антимонопольная служба в трёх случаях признала министерство нарушившим федеральный закон №135 «О защите конкуренции». Но предписание об устранении нарушений запоздало и не было выдано ведомству, так как гранты на тот момент были уже получены и освоены. По двум другим случаям УФАС не признало нарушениями действия со стороны министерства.

Надо отметить, что в декабре минувшего года в отставку был отправлен министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов. Новым главой ведомства 8 декабря стал Мусафенди Велимурадов, до этого занимавший должность полпреда главы республики в Южном территориальном округе Республики Дагестан.