Войти
A+ A A-

В Чечне 11,5 тыс. га земли используются не по назначению

Сельскохозяйственные угодья Чеченской Республике следует использовать максимально эффективно. А выявленные факты недобросовестного отношения к землям сельхозназначения должны пресекаться. Об этом было заявлено главой региона Рамзаном Кадыровым на совещании с главами Минсельхоза и Министерства имущественных и земельных отношений.

Согласно данным, представленным министром сельского хозяйства Муссой Дадаевым мониторинг, проведенный весной текущего года, выявил почти 11,5 тыс. гектар земель, которые используются нерационально. По каждому из фактов составлены акты, направленные затем в Министерство по имущественным и земельным отношениям для принятия решений.

Как заявил глава республики, задачей органов власти на местах является то, чтобы ни один гектар сельхозугодий не был заброшен или использовался не по назначению. «Этот вопрос приобретает особую актуальность, учитывая сложную политическую обстановку, которая сложилась вокруг нашей страны. Мы сегодня остро нуждаемся в продуктах, которые выращиваются на родной земле. И мы должны принять исчерпывающие меры, чтобы использовать потенциал наших сельхозугодий».

Рамзан Кадыров высказался за то, чтобы фермерам, ответственно относящимся к своим обязательствам, оказывалась всесторонняя поддержка. А земли в аренде, заброшенные владельцами или используемые нерационально либо не по назначению, должны изыматься. Земля должна быть передана тем людям, которые действительно могут организовать сельхозпроизводство.