Войти
A+ A A-

Глава Ставрополья в 2016 году планирует урожай 10 млн тонн зерна

В следующем году руководство Ставропольского края прогнозирует собрать урожай зерна не менее 10 млн тонн, сообщили в пресс-службе главы края по итогам совещания о прошедшем севе озимых культур.

Как полагает губернатор Владимир Владимиров, для достижения поставленной цели достаточно уделить особое внимание своевременному внесению удобрений и сортовой политике хозяйств. Для понимания этого, в нынешнем году семенами элитных культур было засеяно 12% площадей (на 4% больше, чем в 2014 году), отмечается в пресс-релизе. В настоящее время на 1,3 млн гектар (70% засеянных площадей) одновременно с посевными работами озимых культур внесены минеральные удобрения.

По словам главы края: "Наша цель - наращивать сельскохозяйственное производство, уделяя особое внимание качеству и конкурентоспособности продукции. Для решения этих задач на поддержку аграрной отрасли в следующем году будет направлено около 5 млрд рублей".

Для сведения, согласно данным краевого Минсельхоза, в конце октября текущего года озимыми культурами засеяно более двух млн гектар площадей, из которых 1,9 млн гектар - на зерно. На сегодняшний день 89% озимых посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В этом году аграриями региона собрано 8,1 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 39,2 ц/га. Это не предел, но 10 млн тонн для края цифра рекордная, при этом надо бы планировать еще и достаточно благоприятные погодные условия. Но это пока из области фантастики.