Войти
A+ A A-

КЧР делит третье место со Ставропольем по урожайности зерновых

В течение нескольких последних лет КЧР стабильно входит в пятерку лидеров среди регионов по урожайности зерновых культур. Так, по итогам 2014 года валовой сбор зерна в республике достиг величины 313,2 тыс. тонн, а показатель урожайности 48,8 ц/га стал вторым по Российской Федерации, уступив лишь Краснодарскому краю. В прошлом году сельхозпроизводителям Карачаево-Черкесии также удалось собрать лучший по России урожай кукурузы 69,7 ц/га, по урожайности сахарной свеклы республика заняла третье место - 477 ц/га.

На этом фоне особого внимания заслуживают отчетные показатели за 2015 г, озвученные министром сельского хозяйства республики Умаром Биджиевым: «Наши земледельцы традиционно входят в число лидеров по урожайности зерна и сахарной свеклы. Подтверждением этому стал выращенный рекордный урожай зерна, валовой сбор которого составил более 400 тысяч тонн. Побит рекорд 2013 года в 350 тысяч тонн. До этого исторический максимум в республике был зафиксирован на уровне 211 тысяч тонн».  Аграриям Карачаево-Черкесии удалось добиться высоких результатов по валовому сбору зерновых с учетом кукурузы более 400 тыс. тонн зерна, что обеспечивает собственную потребность региона почти на 90%.

Итоговая статистика за 2015 г урожайности зерновых по Российской Федерации такова: на первом месте традиционно находится Кубань, на втором - Адыгея, на третьем месте Ставрополье и КЧР. Производители сельхозпродукции Карачаево-Черкессии вырастили по 39,3 центнера с гектара, увеличив результаты прошлого года, в среднем, на пять центнеров. Объем сельскохозяйственного производства за три квартала нынешнего года в Карачаево-Черкесской республике оценивается почти в 19 млрд рублей, что выше прошлогоднего на 7%.